Консультация гинеколога /

Эскапел и овуляция — вопрос №1748425

Добрый вечер! Два дня назад выпила таблетку «эскапел». Были побочки: болела голова,вчера сильно тянуло живот. Сегодня почти не беспокоит. Сделала тест на овуляцию сегодня(прикрепила),-оцените,пожалуйста. Верно ли я понимаю,что таблетка откладывает овуляцию,а не предотвращает ее полностью в цикле (при условии,что она принята до предполагаемой овуляции)?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тест не видно.
Тест реагирует лишь на пик ЛГ, будет овуляция или нет по 1му тесту не сказать.

Да, ЭК может просто "отодвинуть" время наступления овуляции.

*тесты увидела, они оба отрицательны. Концентрация ЛГ в крови низкая. Но была овуляция или нет по ним не сказать. Пик ЛГ мог быть, например, несколько дней назад, а теперь он снизился. Лучше выполнить УЗИ ОМТ, чтобы понимать, была овуляция или нет. Если была, то через 10 дней после ПА кровь- на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, на какое время (ориентируясь на вашу практику) может сдвинуться овуляция?
Акушер, Гинеколог
Бывает по-разному.
У кого -то на весь оставшийся цикл блокируется овуляция, у кого-то на 2-3 дня отодвигается.
Клиент
Елена Борисовна, сегодня была на приёме. Вы правы: овуляция сдвинулась и доминантный фолликул сейчас 21 мм. Подскажите,если у меня сейчас есть кровянистые выделения, это говорит о тонком эндометрии и невозможности прикрепления?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровянистые выделения у Вас - это побочное явление ЭК.
Если овуляции еще не было, то и оплодотворение никак не могло произойти. Прикрепляться будет нечему.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да. Эскапел не предотвращает овуляцию в этом цикле. Т.е. работает один раз, откладывая овуляцию. Через 72 часа в случае повторного эпизода нпа необходим повторный прием.
Тесты на овуляцию в цикле с применением эк несколько неинформативны. Они реагируют на пик лг
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, на какой срок,в среднем,может откладываться овуляция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может на 3 дня. Вот как раз 72 часа, о которых идет речь. Может фолликул продолжить расти дальше, но на фоне гормонального препарата не совулировать (отсутствие овуляции в цикле приема эк тоже бывает), образоваться функциональная киста на его месте и менструация отложится (будет пропущен цикл либо длительная задержка)
Клиент
Ольга Витальевна, добрый вечер ? Вы были абсолютно правы,- овуляция отложилась, на сегодня фолликул 21 мм. Подскажите,говорят ли кровянистые выделения после эскапела о тонком эндометрии. Или он такой же,как и в середине обычного цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не говорят. Это просто гормональная реакция. Толщину эндометрия оцениваем по узи.
Клиент
Ольга Витальевна, очень прошу,подскажите,пожалуйста,есть ли в этой выписке (приложила фото) плотность эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, м-эхо 4,5 мм. Тонковат для имплантации
Гинеколог
Здравствуйте. Да, препарат может отодвинуть овуляцию, по тестам овуляции нет. Но тесты на овуляцию - это малоинформативно, лучше пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, почему тест на овуляцию Вы считаете малоинформативным?
Гинеколог
Потому что они реагируют только на выброс гормона, а не на саму овуляцию
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По тесту нет никакой овуляции
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите,пожалуйста,как мне понять,есть ли у меня в этом цикле овуляция? Точно знаю,что до приёма эк её не было. Выделений никаких тоже нет. К врачу записана через 3 дня.
Акушер, Гинеколог
Лена, прием препарата все подавляет, нет смысла в приеме врача
Клиент
Илона Альбертовна, то есть подавляет овуляцию на совсем? Верно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Только в этом цикле
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Овуляции по тесту нет, препарат может отодвигать овуляцию, а не блокировать её вовсе, именно поэтому после приема препарата может нарушать цикл в течение трёх месяцев