Боррелиоз у кота, может ли передаться мне?
Добрый день. Мама на даче подобрала кота в октябре, маленького рыжика месяца 3 отроду. Проглистогонила, помыла и оставила жить. Через месяц я узнала что беременная, мы приезжаем туда на выходные и гладим-играем с ним. Мама сейчас спустя 2 месяца отнесла его ветеринару и сдала анализы, тк беременности уже 8 недель. Там выявили боррелиоз( болезнь лайма) и микроплазмос. Второй вроде не перелается, а первый может(( Если кто в курсе, подскажите, может ли эта болезнь как-то без укуса клеща передаться мне от кота? Потому что укусов не было, следов не видела.
Принятый ответ
Добрый вечер! Она передается только через укус клеща, можете не переживать
Илона Альбертовна, спасибо за ответ! А то я уже стала переживать, так как Есть отслойка.. И поэтому переживаю ?
Принятый ответ
Добрый день.
Боррелиоз не передается через котов.
Укусите сами его, чтобы не смущал добрых людей. ))
Игорь Игоревич, спасибо за ответ))) подняли настроение)))