Можно ли получить синдром детского сотрясения в шезлонге?

Добрый день! Ребенку 2 мес и неделя. Пока я занималась делами на кухне ребенок сидел в шезлонге babybjorn. Поворачиваю голову и вижу, что старшая (ей 5), подсунула ноги под шезлонг и со всей силы ее раскачивает. Скажите, может ли это быть опасным? Выглядело это очень пугающе

Принятый ответ

Здравствуйте
Таким способом синдром встряхнутого ребенка не получится, это не опасно, повода для беспокойства нет

Принятый ответ

День добрый. Маловероятно, врядли толчки были сильными. Маленький плакал? Как сейчас себя ведет? Все как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, нет, не плакала. Все вроде бы как обычно. Сейчас по времени спать пора. Поела хорошо

Сейчас только наблюдайте самочувствие. Думаю, все обойдется. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, старшая трясла ее очень энергично?‍? это вообще может быть опасным?

Чисто теоретически , можно предположить конечно сотрясение или травму шеи, но все таки природа предусмотрела механизмы защиты . Можно сделать узи шеи и нсг , чтоб убедится что все хорошо и получить консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, как себя чувствует младший ребёнок? Тошнота, рвота? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, младшая не плакала, вроде все как обычно. Не тошнило. Сейчас по времени пора спать, перед сном как обычно поела.
Старшая трясла ее очень энергично, скажите, это может быть опасным?

может быть, наблюдение сутки, если будет рвота, то вызывайте скорую