Запоры хронические

Здравствуйте, у ребенка 4г6м с рождения запоры, на 3 день отсутствия стула как правило микролакс или свечи, гастроэнтеролог говорит вроде как долихосигма, вместо ирригографии если УЗИ кишечника сделать информативен ли будет, или лучше все таки сделать ирриго? УЗИ брюшной полости тоже в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Как лучше быть?

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый день, конечно более информативнее выполнить ирриго, на Узи оценить состояние толстого кишечника не представляется возможным. Скажите, а запоры прям с рождения у малыша?

Елена Николаевна, здравствуйте, с рождения да, но как правило сама на 3-4 сутки какала, с 8 мес до 1г8 м меня не было рядом, длительно лежала в стационаре я, родственники говорили, что сама нормально какала, с 1г3м постоянно

Принятый ответ

Не делайте ирригоскопию ребёнку, зачем? Её используют только для определения кишечной непроходимости. Узи допплерография кишечника достаточно информативно у хорошего специалиста.

Ирина Вячеславовна, вам тоже спасибо за ответ

А если там Гиршпрунга? Доктор

Елена Николаевна, вам тоже спасибо за ответ

Значит, позже сделают. Она же редкая болезнь.

Ирина Вячеславовна, спасибо большое за чуткое отношение к маленькому ребенку