Консультация проктолога /

Жжение в анальном отверстии — вопрос №1707809

Поставили острый геморрой I степени. Тромбоз узла. Неделю мазала Гепатромбин г, вставляла свечи нигепан, пила Детралекс. На повторном приеме через неделю, сказали, тромбоз узла полностью разрешился. Анальных трещин не нашли, воспаление слизистой не нашли. Беспокоит жжение. Оно даже усилилось по сравнению с первыми днями. Внутри дерёт, жжет, иногда отдает во влагалище. 2 дня ставила метилурациловые свечи. От чего может быть жжение? Врач сказал, от геморроя болеть уже не может, т.к. узел спал. Может быть реакция на свечи?

Возраст: 40

Хронические болезни: Острый геморрой 1 степени.

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? С кровью?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, акт безболезненный, без крови. Фото нет.

Хирург
Наталья, возможно реакция на свечи в форме проктита.
Рекомендую Вам убрать эти свечи. Начните св постеризан форте 1св 2р.д 7дн в прямую кишку.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, от свечей нигепан мог быть дискомфорт в анусе? Он начался до метилурациловых свечей, поэтому мне их и прописали, когда лечение геморроя уже закончилось. У меня в первые дни геморроя без лечения дискомфорта было меньше, чем последующие дни с лечением, и когда мне сказали, что узел разрешился.
Хирург
Да, от нигепана может быть, там гепарин. А при наличии аллергии на него, такие симптомы возможны
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Какие жалобы беспокоят на настоящий момент? Детралекс пили по какой схеме?нигепан свечи сколько раз ы день и после какого количества времени начиналось жжение?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, сейчас беспокоит жжение в анусе, иногда отдает даже во влагалище. Детралекс 1000 по стандартной схеме 3 р/д, потом 2 р/д, теперь по 1 таблетке до месяца. Нигепан 2 р/д 7 дней. Вчера была на осмотре, тромбоз узла ушел. Врач сказал, лечение окончено. Ничего не должно беспокоить. Но т.к. у меня продолжался дискомфорт, назначили свечи мицилуранциловые. Думаю, стоит их продолжать или нет. Может, из за свечей сколько я всего вставляла и мазала у меня и сохраняется это жжение
Проктолог, Хирург
Доктор делал аноскопию для оценки слизистой прямой кишки? Нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз чувствительности к антибиотикам и фагам.
Клиент
Игорь Юрьевич, делали аноскопию. Сказали трещин нет, слизистая не воспалена.
Проктолог, Хирург
Тогда осталось сдать копрограмму, кал на дисбактериоз чувствительности к антибиотикам и фагам, фекальный кальпротектин.