Консультация гинеколога /

Смазки — вопрос №1930508

Здравствуйте. Вылечила кандидозный вульвовагинит. Был половой акт на следующий день после свечи. Использовали презерватив и смазку дюрекс. Во время введения полового органа в смазке почувствовала жжение внутри, которое потом стихло, когда смазка ушла. Почему это могло быть?
Прочитала в интернете, что смазки на водной основе обостряют кандиду. Я пару дней назад задавала вопрос, какую лучше выбрать, врачи отвечали, что любую. Так все же мне надо беспокоиться или я пролечила уже и можно так не париться?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Впервые эту смазку использовали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, Эту да, куплена сегодня

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероятнее всего это просто индивидуальная реакция на конкретную смазку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть индивидуальная реакция на компоненты лубриканта.
От этого жжение.
Кандидоз он не обостряет.
Попробуйте ещё раз, если жжет, нужен другой лубрикант
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Пишут, что смазки на глицерине и т.п хороши для Кандиды. Это неправда?
Акушер, Гинеколог
Нет, смазка кандидоз не провоцирует
Клиент
Екатерина Сергеевна, А жжение из-за смазки не могло повлиять на микрофлору?
Акушер, Гинеколог
Нет, с флорой это не связано
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас у вас есть какие либо выделения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, Вчера поставила на ночь свечу. Сегодня вытекала в течение дня
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Если сейчас уже нет жалоб на кандидоз, то у вас была непереносимость данной смазки, замените на другую,
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, смазки на водной основе лучше. Если у вас были неприятные ощущения, то нужно заменить на другую.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, А жжение из-за смазки не могло повлиять на микрофлору?
Гинеколог, Акушер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! скорее это смазка вам не подошла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кандидоз смазки не обостряют, с большей вероятностью у вас индивидуальная реакция на смазку