Полип в матке

Здравствуйте! Прошла недавно УЗИ, хотим с мужем планировать беременность. Тут заключение меня напугало. Пол года назад нечего не было. Обязательно ли удалять полип? Да и доктор сомневалась полип это или гиперплазированный участок. Осмотр был крайне болезненный. Можно ли беременеть и рожать с таким заключением УЗИ?

Нет
22 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила

По УЗИ действительно похоже на полип, тем более есть сосудистая ножка. Но вам нужно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации именно на пятый Седьмой день цикла это будет наиболее информативно для оценки эндометрия

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а без операции не получится забеременеть?

Нет, полип будет мешать имплантации плодного яйца

Здравствуйте.
Приложите УЗИ пожалуйста

Наталья Александровна, здравствуйте прикрепила

Однозначно нужен УЗ-контроль на 5-7 день цикла в следующем месяце. Если полип подтвердится, то выполните гистероскопию.
Скорее всего, так и будет. УЗ-признаки полипа в виде сосудистой ножки есть

Наталья Александровна, здравствуйте, а без операции никак? Беременности это помешает?

Принятый ответ

Никак.
Без операции он не удалится.
Беременность не наступит с полипом

Здравствуйте, прикрепите узи

Наталья Игоревна, здравствуйте, прикрепила

Повторите узи в следующем цикле на 5-7 день менструального цикла. Если полип подтвердится то показана гистерорезектоскопия- удаление полипа. После процедуры планирование беременности.
По узи описана сосудистая ножка, скорее всего это полип

Наталья Игоревна, а без операции никак не обойтись? Помешает беременности?