Полип задней стенки матки

Здравствуйте! Мне 26 лет. На узи 5 день цикла обнаружили полип 6 на 3 мм на задней стенке матки. Врач сказала, что он ей нравится, что он нетипичный, удалять как можно скорее. Пожалуйста, что вы можете сказать на основе узи и заключения? Типичных признаков как межменструальное кровотечение не было.

СРК
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По узи мы не можем оценить природу полипа, в протоколе не описано каких-то подозрительных признаков в отношении полипа, возможно «не нравится» это достаточно субъективная оценка.

Иногда при отсутствии клинических проявлений полипа (обильные месячные, межменструальные кровянистые выделения и т.д.), отсутствии планов на беременность в настоящее время и размер полипа менее 1 см, допустимо его наблюдать по узи.

Вы можете выполнить контроль узи в следующем цикле, если попил подтвердится, то обратиться к гинекологу за направлением на гистерорезектоспокию для удаления полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте! Мне сказали, что он нетипичный, то есть не такой как приходилось видеть врачу за всю свою практику, что он слишком яркий и разросшийся, и что может быть высок риск онкологии. А вы можете что-то сказать по узи? По узи четко видно, что это полип или нет?

Как я выше писала, в протоколе узи не описывают чего-то специфического в отношении полипа, а только по снимкам оценить сложно.

Если доктора явно смущал его вид, то тогда лучше удалить, чтобы провели гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Андреевна, а полип и рак на узи можно перепутать?

По узи можно только предположить тот или иной процесс, диагноз устанавливается только после гистологического исследования.

Злокачественная природа полипов встречается реже, особенно в молодом возрасте, чем доброкачественная.

Принятый ответ

Маргарита,здравствуйте!
На основании УЗИ у вас обнаружен небольшой полип эндометрия (6 х 3 мм) на задней стенке матки. Полип без кровотока, что снижает вероятность его активного роста. Анэхогенное содержимое в полости матки может указывать на скопление жидкости, но это не всегда является патологией. Если нет жалоб, размеры полипа не большие , нет кровотока и репродуктивных планов в ближайшее время , возможно динамическое наблюдение с повторным УЗИ.
Рекомендую
- УЗИ ОМТ в следующем цикле 5-7д.м.ц
- Если полип подтвердится показана гистероскопия с удалением полипа и гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Михайловна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а вы по снимкам узи можете что-то сказать? Врача смутило, что какой-то очень яркий и разросшийся. На снимке вообще может быть онкология? Я очень боюсь(

По УЗИ у Вас полип небольшой , без кровотока , жалоб у Вас нет это свидетельствует о доброкачественном процессе. Картина злокачественных процессов по УЗИ другая Не переживайте! Для точного диагноза нужна гистероскопия с удалением полипа и гистологией.Такие полипы чаще доброкачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Михайловна, а что значит без кровотока?

Полип без кровотока по УЗИ чаще всего указывает на то, что это доброкачественное образование. Отсутствие кровотока снижает вероятность его активного роста или злокачественного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Михайловна, а почему мне тогда сказали что-то про высокую вероятность онкологии? Извините, если задаю глупые вопросы, очень нервничаю, так как врач сказала, что это какой-то нетипичный полип, и еще что-то про высокую вероятность онкологии

Описание по УЗИ совсем другое , судя по тому что в заключение повода для беспокойства нет, я делаю выводы исходя из описания УЗИ, Повторите УЗИ в следующем менструальном цикле с 5-7 д.м.ц

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 по УЗИ у вас обнаружен полип небольших размеров, не имеющий локусов кровотока, что говорит о возможности наблюдения в динамике.
Признаков какой-то патологии нет. Жидкость в полости матки может быть на фоне назначительного воспаления, как в принципе и полип.
Учитывая это рекомендую вам такую тактику:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз из цервикального канала
- бак посев отделяемого влагалища и цервикального канала. Чтобы исключить воспаление и при необходимости, провести курс терапии.
- контроль УЗИ малого таза через 3 месяца (при отсутствии жалоб) на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! цитология почти в норме (есть какие-то дегенеративные реактивные изменения, но раковых тьфу-тьфу нет), флора тоже в норме, впч если надо тоже никаких нет, все что имеется это небольшие папилломы в области преддверия влагалища. Скажите, пожалуйста, по снимкам узи четко видно что это полип, могли ли его спутать с онкологией? Врач, что проводила узи, сказала, что полип срочно надо удалять

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи полип без кровотока , риск злокачественности практически равен нулю, такие полипы не требуют удаления в моменте, так как могут самостоятельно удалиться из полости матки во время менструации. Нужно выполнить узи контроль органов малого таза на 5-7 день цикла. Не волнуйтесь, об онкологии ничего не говорит. Онкологические образования как правило активно кровоснабжаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте! Врача узи смутило, что он не на сосудистой ножке, а на широком основании, и не округлой формы, скажите, пожалуйста, так ли это страшно и может ли это ещё что то быть кроме полипа? И вообще полипы без кровотока разве бывают?

Нет не может. Да бывают без кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если впервые обнаружили полип, то повторите узи на 5-7день цикла ещё раз, если подтвердиться то на гистероскопию