Пятна на щеках

Добрый день, у ребенка пятна на щеках 2 день, фото прилагаю. Еще жалуется на дискомфорт в заднем проходе. У нас бывает на сладкое мокнет за ушами. Сейчас уши в норме, но ел много конфет (каждый день по пару штук в течении недели). У нас было уже, что были мокрые уши и зуд в заднем проходе, давали полисорб и диета, прошло через несколько дней. Но сейчас свпь на щеках. На что похоже? От глистов давали в конце октября(обнаружили при соскобе в саду)

5 лет

Принятый ответ

Доброго дня. На самом деле по фото сейчас холодовой панникулит на первый взгляд. Ребенок в прошедшие дни бывал на холоде?

Шелушений нет?

Кристина Станиславовна, мы из Севастополя, тут холод из области фантастики) сейчас +9

Кристина Станиславовна, шелушений нет и зуда на щеках тоже

Я бы попробовала дать 15 капель цетиризина и посмотреть на то, как изменится ситуация. Оттуда уже решать по дальнейшим действиям

Кристина Станиславовна, у нас есть зодак

Отлично. Попробуйте принять и понаблюдать. По идее при наличии проявлений по типу крапивницы, высыпания побледнеют или частично сойдут.

Далее так - если реакция будет, то принимать в течение 7 дней

По жалобам по поводу зуда в анальной области, в идеале соскоб на энтеробиоз повторить
Я правильно поняла, что энтеробиоз лечили?

Кристина Станиславовна, да, энтеробиоз лечили в конце октября

На самом деле необходим контроль излеченности, трехкратно соскоб с перианальной области

Кристина Станиславовна, сдавали на 3 день после лечения, все хорошо.

Полный цикл развития около месяца
На 3 день рановато на самом деле

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Пятна, скорее всего, действительно, вызваны факторами внешней среды. Если не холод, то влажность и ветер могли так воздействовать на чувствительную детскую кожу.
Наносите крем- эмолент, Бепантен, Адмера или Атопик 2-3 раза в день до заживления.

Раз есть зуд в области анального отверстия, то снова сдайте соскоб на энтеробиоз + кал методом обогащения или Parasep трёхкратно.