Консультация онколога /

Киста или онкология — вопрос №1748970

Здравствуйте. На плановой проверке летом обнаружили на узи кислу довольно большого размере, сказали параовариальная. Сейчас переделала по просьбе гинеколога в перинатальный центре чтобы было максимально подробно. Также узист уверяла что параовариальная, всё рассказывала показывала , но в заключении написала кистозное образование малого таза. Гинекологу это не понравилось, якобы там профессионалы и они не написали ни происхождение кисты, ни расположение. Отправила в онкологу, я в панике и шоке. Все мазки и анализы по гинекологии хорошие. Впч отрицательные, цитология хорошая, кровь моча всё в норме. СА 125 - 9. Посмотрите пожалуйста узи, это реально может быть рак? До приёма неделя, я на нервах😭

Возраст: 37

Хронические болезни: Панические атаки от них повышение давления

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
киста довольно большая, планово все равно выполняется операция по удалению
нужно выполнить МРТ Малого таза с контрастом
оба узи пишут о доброкачественном образовании
в одном случае только связанным с яичником, в другом этой связи не описано
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, по узи можно понять злокачественная или доброкачественная? Зачем к онкологу отправили? Гинеколог на размеры ещё посмотрела и сказала что ей не нравится разница двух узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи данные за доброкачественную кисту
осмотр онколога обязателен по протоколу т.к. это все же образование.
Клиент
Виктория Сергеевна,а размеры кисты на двух узи это нормально? Волнуюсь просто невероятно
Онколог, Терапевт, Маммолог
размер около 7 см по узи
киста большевата, наблюдать нельзя
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По результатам УХИ больше данных за доброкачественное образование по типу кисты.
Но учитывая ее большие размеры наиболее верная тактика будет следующая. Нужно выполнить МРТ органов малого таза с контраста. Далее обратиться с результатами МРТ+диски к врачу-онкологу-гинекологу для проведения осмотра. Далее решать вопрос о проведении операции, по удалению, этого образования.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, т. е онколог меня может отправить на мрт для уточнения? По мрт будет точный диагноз по доброкачественности? Такого размера удаление возможно лапароскопически или полостная? Я просто не понимаю зачем меня отправили к онкологу, ведь эти обследования можно провести амбулаторно при принаблюдении гинеколога
Терапевт, Онколог
Ход мыслей Вашего доктора гинеколога в этой ситуации неясен.
Можно поступить следующим способом, дождаться консультации врача-онколога по мере необходимости он Вам назначит прохождение МРТ.
Или уже с готовым результатом МРТ придти к врачу-онкологу.
Оба варианта уместны.
Онколог
Здравствуйте! По узи данные за доброкачественное образование, это может быть цистаденома, учитывая описание, но точный диагноз можно узнать лишь после проведения гистологического исследования. В качестве дообследования обязательно пройти мрт органов малого таза с ку, далее решать вопрос с гинекологом об удалении кисты с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, т. е её всё равно нужно удалять, потом гистология, зачем тогда онколог? Я сразу себе накрутила страшные картины
Онколог
Да, кисту нужно удалять, но после проведения МРТ. Если будет образование на мрт подозрительно в отношении злокачественного, тогда требуется консультация онкогинеколога, так как объем операции разный, но для начала , все равно будет проведена биопсия.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за доброкачественный процесс. С целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием. Далее с результатами обратится к гинекологу и решать вопрос о хирургическом лечение. Окончательный диагноз устанавливается после гистологического заключения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о тактике! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть гравированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении
По УЗИ - образование - доброкачественное!