Плохие показатели крови
Добрый день! Сдала анализ крови и увидела плохие показатели. Кровь сдавала после болезни, принимала 4 дня подряд нурофен., парацетамол, антигриппин. У меня удалён желчный. К гастроэнтерологу не попасть пока. Насколько плохи показатели анализа учитывая прошедшую болезнь? Что посоветуете по принимать? Ещё сделала УЗИ. На УЗИ гемангиома печени. Она у меня уже несколько лет. Год назад была 17мм. Может быть такая разница из-за того, что УЗИ делалось в разных местах, на разных аппаратах? Насколько опасен такой рост? На МРТ и КТ пока не отправляют.
Принятый ответ
Добрый вечер!
А мрт или кт еще не делали?
Соотвествии беспокоит из жалоб?
Анна Михайловна, КТ делала несколько лет назад, гемангиома подтвердилась.
Побаливает под правой грудью.
Повышение трансаминаз может быть на фоне приема нпвс
Также может наблюдаться при жировом гепатозе
Гемангиома - это доброкачественное новообразование, здесь только динамический контроль , если есть интенсивный рост, то необходимо будет удалять
Принятый ответ
Добрый вечер, да, есть небольшой пост, я сразу Вам порекомендую МРТ ОБП с контрастом.
У Вас есть жировой гепатоз , а так же Вы принимали парацетамол. И тот и другой фактор может быть причиной повышения АЛТ и ггтп.
Но активность небольшая, нет ничего критичного.
Вам показан прием урсасана 250 мг три раза в день (3 месяца), через три месяца контроль биохимии.
Урсасан препарат, которых входит в клинические рекомендации и назначается пациентам с жировым гепатозом, так же он поспособствует нормализации трансаминаз .
Поэтому Вам показан его прием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемангиому контролируем 1 раз в год. По результатам анализов и УЗИ имеется воспалительный процесс в печени на фоне нарушения жирового обмена по типу жирового гепатоза с увеличением печени. Что Вас сейчас беспокоит? проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты принимаете?
Марина Юрьевна, сейчас особо ничего не беспокоит, разве что запоры бывают. Что лучше по принимать Урсосан или Гептрал?
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день Гепамерц по 1 саше 3 раза в день до1 месяца. Урсодезоксихолевая кислота 250мг по1 капс на ночь 7-10 дней, далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.