Плохие показатели крови

Добрый день! Сдала анализ крови и увидела плохие показатели. Кровь сдавала после болезни, принимала 4 дня подряд нурофен., парацетамол, антигриппин. У меня удалён желчный. К гастроэнтерологу не попасть пока. Насколько плохи показатели анализа учитывая прошедшую болезнь? Что посоветуете по принимать? Ещё сделала УЗИ. На УЗИ гемангиома печени. Она у меня уже несколько лет. Год назад была 17мм. Может быть такая разница из-за того, что УЗИ делалось в разных местах, на разных аппаратах? Насколько опасен такой рост? На МРТ и КТ пока не отправляют.

Нет желчного
43 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
А мрт или кт еще не делали?
Соотвествии беспокоит из жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, КТ делала несколько лет назад, гемангиома подтвердилась.
Побаливает под правой грудью.

Повышение трансаминаз может быть на фоне приема нпвс
Также может наблюдаться при жировом гепатозе
Гемангиома - это доброкачественное новообразование, здесь только динамический контроль , если есть интенсивный рост, то необходимо будет удалять

Принятый ответ

Добрый вечер, да, есть небольшой пост, я сразу Вам порекомендую МРТ ОБП с контрастом.
У Вас есть жировой гепатоз , а так же Вы принимали парацетамол. И тот и другой фактор может быть причиной повышения АЛТ и ггтп.
Но активность небольшая, нет ничего критичного.
Вам показан прием урсасана 250 мг три раза в день (3 месяца), через три месяца контроль биохимии.
Урсасан препарат, которых входит в клинические рекомендации и назначается пациентам с жировым гепатозом, так же он поспособствует нормализации трансаминаз .
Поэтому Вам показан его прием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиому контролируем 1 раз в год. По результатам анализов и УЗИ имеется воспалительный процесс в печени на фоне нарушения жирового обмена по типу жирового гепатоза с увеличением печени. Что Вас сейчас беспокоит? проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, сейчас особо ничего не беспокоит, разве что запоры бывают. Что лучше по принимать Урсосан или Гептрал?

Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день Гепамерц по 1 саше 3 раза в день до1 месяца. Урсодезоксихолевая кислота 250мг по1 капс на ночь 7-10 дней, далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.