Дрожат пальцы, напряжение.
Добрый день, периодически беспокоят подергивания пальцев. Стал замечать подобное еще в году 2012. Тогда очень сильно переживал что это может быть болезнь Паркинсона, хотя тогда еще в школе учился. Сейчас со временем кажется что это только усилилось. Например когда держу ручку или телефон в определённом положении. Или двигаю пальцами. Видео для понимания приложил. Также в эти моменты чувствуется напряжение в бицепсе. Держать телефон или какие либо предметы становится некомфортно. Акцентирую внимание на этом. Не знаю что это может быть. Очень переживаю, так как давно обратил внимание на это на одной руке, теперь и на вторую идет. Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/d/v6lHKdPPzS342Q
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите , при приеме алкоголя дрожь сохраняется ?
Алана Сергеевна, давно не употреблял алкоголь. Но вроде как симптоматика уменьшалась Сейчас пропиваю курс антидепрессанта Триттико. Не думаю что это связано с побочным эффектом. Описанное замечал и до приема Триттико.
Это может быть эссенциальный тремор , который при приеме алкоголя снижается. Вас невролог когда смотрел последний раз ?
Алана Сергеевна, обращался примерно 1,5 месяца назад. Заключение смогу прислать вечером. Что мне делать в данном случае? Это будет же прогрессировать?
Дополнительно сдайте кровь на медь и церулоплазмин, суточную мочу на медь для исключения болезни Вильсона - Коновалова , при которой может тоже быть тремор .
А в лечении эссенциального тремора наиболее эффективны бетаблокаторы (анаприлин) .
Алана Сергеевна, а может ли еще данная симптоматика увеличиваться при нервном напряжении? По видео можно констатировать что-то серьезное?
Алана Сергеевна, и может ли такое состояние усилиться из-за повышения дозы триттико? Начал принимать 21.11 в течении 7 дней 1/3 таб., затем 14 дней 2/3 таблетки, с 11.12. в течении месяца психиатр сказал месяц принимать целую таблетку. Дополнительно 3 раза в день пью карбамазепин 1/4 таблетку.
Может усиливаться при нервном напряжении. Думаю не связано с приемом триттико.
Алана Сергеевна, надо ли сейчас какие-то попробовать принимать препараты?
Пока нет . Дообследуйтесь и повторно с результатами исследований посетите невролога
Алана Сергеевна, прикрепил файл последнего осмотра невролога.
Невро осмотр не описан . Только диагноз и рекомендации .
Выполните Рекомендации , которые указаны выше , нужно правильно поставить диагноз .
Алана Сергеевна, скажите пожалуйста по поводу антидепрессанта Триттико. Если общий курс составит 2 месяца и после я пойду на понижение и вовсе откажусь от него. Ничего что такой короткий курс? И вообще Триттико вроде как не помогает при тревожных расстройствах.
Триттико лечит депрессию , как же не лечит.
Но 2 месяца- это очень мало . Как минимум 3 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас эссенциальный тремор
У родителей, нет такого? Часто бывает наследственным
Но чтобы в этом убедиться, необходимо сделать мрт головного мозга и очно обратиться к неврологу с результатами обследования
В случае подтверждения данного диагноза принимайте фенибут 1 т на ночь
Офелия Игнатовна, у родителей такого нет.
Делайте МРТ головного мозга и очная консультация невролога с результатами обследования
Офелия Игнатовна, хорошо сделаю.
Еще вопрос. Если поставлю левую ногу на мысок, она словно от перенапряжения начинается сразу дрожать. На правой такого нет. Ели поставить так две ноги, левая не ощущается расслабленной.
Так может и как вариант нормы
ЭНМГ нижних конечности сделайте, чтобы убедиться что нет патологии
Офелия Игнатовна, еще из симптоматики периодически чувствую как бьется сердце, потеют руки, легкий кратковременный жар по телу.
Это признаки Венето-сосудистой дистонии
Принимайте фенибут по 1 т на ночь 1 месяц
2 т глицина под язык 2 раза в день 1 месяц
Офелия Игнатовна, пробовал грандаксин и тералиджен, правда пил недолго. Особо не помогало. Возможно стоило пить более длгим курсом. Фенибут отличается от них?
Да это другой препарат
Грандаксин и тералидден надо минимум 1 месяц пить, чтобы можно было говорить об эффективности лечения
Офелия Игнатовна, я сейчас принимаю триттико целую таблетку на ночь и 1/4 карбамазепина 3 раза в день. Можно ли добавить тералиджен в дополнении или не стоит?
Не стоит
Продолжайте терапию
Выполняйте обследования выше указанные
Офелия Игнатовна, хорошо, сделаю МРТ головы и вернусь с результатами
Офелия Игнатовна, МРТ какой мощности надо делать? 1,5 тесла?
Дада 1,5 тесла
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее это эссенциальный тремор. Но необходимо исключить и другие заболевания, для этого сдать кровь на магний, калий, натрий, кальций, игольчатую ЭМГ рук. Если подтвердится эссенциальный тремор тогда начните с бета блокаторов, например анаприлин, при неэффективности очно к неврологу, остальные препараты по рецепту.