Консультация педиатра /

Сопли кашель — вопрос №1749137

Здравствуйте! Ребенку 1 год. Заболел неделю назад сопли сильные температура была 1 день 38. И сразу от затекания слизи начался кашель. Лечили промывание аквалор душ,Деринат,називин 5 дней. На ночь давала 5 кап Зиртек. Микроклимат в доме соблюдается. Вчера вечером поднялась температура 38.5 сопли с кашлем так и продолжают. Сегодня приезжала педиатр послушала ,сказала хрипов нет,горло красноватое. На всякий случай сказала сделайте рентген и сдайте кровь. По рентгену сделали все чисто. Кровь не могу прикрепить,звонила педиатру сказала повышены лимфоциты,остальное в норме. Как выразилась кровь"вирусная" антибиотики не нужны. Сказала продолжать промывать нос солевым раствором,полидекса,вибуркол,хлорофиллипт масляный смазывать горло,дышать пульмикортом. Сейчас температура 38.8. Кашель иногда,сопли сильные текут,прозрачные.Сбиваю температуру,чередуя Нурофен и парацетамол. Еще режется верхний зуб. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, правильное ли лечение? Меня смущает подъем температуры повторный,может АБ нужен? И есть ли какие нибудь сейчас противовирусные с доказательной базой, чтобы дать ребенку?🙏помогите!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте приложить файл или пропишите показатели. Если повышены лимфоциты, то это действительно признак вирусной инфекции, антибиотик при этом не нужен. Скорее всего, ребенок просто повторно заболел.

Противовирусных эффективных, к сожалению, нет.
полидекса, вибуркол, хлорофиллипт масляный - это все ребенку не показано.

Лечение продолжайте какое и было, симптоматическое,
обильное теплое питье, промывание носа.

При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Нурофен давать мне на 9 кг веса 4.5 мл? А могут уши из-за соплей дать температуру?

Педиатр
Да, верно, на 9 кг 4,5 мл нурофена. Да, отит может вызывать лихорадку, но здесь нужно смотреть ушки очно.
Клиент
Алина Александровна, благодарю! Ребенок в любом случае же будет показывать на ухо,или может без боли протекать воспаление?
Педиатр
Ушко может видимо не беспокоить, поэтому при лихорадке в любом случае педиатр должен исключать отит.
Но если анализ вирусного характера (желательно, конечно, его видеть), то вероятнее, все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, поняла,спасибо. Завтра попрошу прислать анализ. И еще вопрос. Називиним нельзя больше 5 дней,чем капать на ночь,чтобы помочь дышать ребенку?
Педиатр
Можно использовать гипертонический раствор морской воды (например, аквамарис стронг), он хорошо снимает отек. Напишите, как прикрепите анализ.
Клиент
Алина Александровна, хорошо,а Зиртек давать? Виброцил не подойдёт вместо аквамарис?
Педиатр
Нет, антигистаминные не нужны, не имеют точки приложения. Если есть виброцил, можете пока его использовать.
Клиент
Алина Александровна, ездили к лору поставил отит. Сказал пить Амоксициллин 125 -3 раза. А я нашла в аптеке только 250 мг как правильно пить подскажите пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте. При отите высокая дозировка антибиотика, на 9 кг по 5,4 мл 3 раза в день при дозировке препарата 250\5.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, какие сейчас самые лучшие пробиотики для детей?
Педиатр
Биогая, релалайф, примадофилус реутери, пробиэль.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю
Педиатр
Добрый вечер
Хотелось бы конечно видеть анализ полностью, но доверимся доктору который смотрел анализ в поликлинике, если кровь действительно вирусная, антибиотик в таком случае не поможет. Поэтому симптоматическое лечение продолжайте. Дело в том, что на фоне активной дентации, иммунная система ослабевает, и становиться податлива и уязвима для вирусной нагрузки ос иммунитет, не исключено, что повторный подъем температуры именно этим и вызван. Продолжайте назначенное лечение, оно адекватное. Главное питьевой режим 40 мл/кг. Регулярно проветривать помещение, поддерживать температуру не выше 22 градусов, и влажность 40-60%
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, попрошу завтра прислать анализ.
Педиатр
Хорошо, как пришлют, прикрепите напишите, я посмотрю!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, какие сейчас самые лучшие пробиотики для детей?
Педиатр
Антонина, здравствуйте!
Если повышены лимфоциты в анализе крови это действительно признак вирусной инфекции и антибиотики не показаны.

Эффективных противовирусных нет.
Поэтому лечение симптоматическое.
Хлорофиллипт не разрешен в таком возрасте; вибуркол - неэффективный препарат.
Если есть сухой, лающий кашель - пульмикорт нужен.
Продолжайте туалет носа, обильное питье, називин на ночь, увлажнение воздуха в комнате, сон с приподнятым головным концом. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Клиент
Валентина, кашель не лающий,он видно что от соплей . Називином пользовалась 5 дней и больше не стала. Чем теперь помогать на ночь не знаю? Називин же больше 5 дней нельзя
Педиатр
Антонина, пульмикорт тогда не показан.
Тогда только Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).

Да, називин больше 5 дней нельзя; пока только туалет носа, если отек сильный - добавьте виброцил на ночь
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь!
Отпишетесь завтра по самочувствию
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, какие сейчас для детей самые лучшие пробиотики?
Педиатр
Здравствуйте!
Примадофилус комбинированный препарат, курс 2 Нед. Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Валентина, спасибо! Сопли просто одолели! Он от них просыпается закашливается!
Педиатр
В этом случае наиболее эффективен туалет носа солевыми растворами . Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! Уже только 10 дней туалет носа ,а толку нет,к сожалению