Конъюктивит у ребёнка

Ребёнку 2,5 года, начал подгнаивать левый глаз 07.12,зелёные сопли и поднялась температура 39,5 (до этого заболел 3.12 по типу орви, но все прошло и вот7.12 повторно поднялась температура). Назначили аугментин, дома пробовали лечить альбуцидом, становилось хуже, оба глаза покраснели. 9.12 температура спала на фоне антибиотика, но покраснение и отёк глаз остались, глаза отечные особенно после сна, слезятся. Слипаются. 12.12 пробовали капать тобрадекс, 2 раза в день капнули, особо не изменилось ничего. Сегодня были у офтальмолога, назначила офтальмоферон и офтаквикс. Целесообразно ли лечение? Переживаем, врач показался не очень компетентным и бегло посмотрела

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент гнойные выделения бывают? Приложите фото пожалуйста.

Анастасия Олеговна, когда просыпаются слипаются глаза, так что есть, но больше слезятся и отечные и краснота.Думаю аугментин немного сыграл роль, сейчас 4день пьёт, лейкоциты 13,9. Фото к сожалению только завтра могу приложить, спит сейчас

Скорее всего бактериальный конъюнктивит на фоне ОРВИ. Офтаквикс вам верно назначили, если слипаются и подгнаиваются, антибиотик нужен. Закапывайте 4 раза в день 7 дней. Тобрадекс не стоит, это препарат с гормоном, что для ребенка не очень хорошо, к тому же дексаметазон может снижать местный иммунитет и усугубить инфекцию. Офтальмоферон не имеет доказанной эффективности, лучше вместо него Эксинту или Октальмол 5 раз в день 7 дней. До закапывания капель протирайте глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Так препараты подействуют эффективнее.

Завтра все же приложите фото для оценки состояния глазок и более объективного ответа.

Анастасия Олеговна, приложу обязательно, спасибо большое!

Пожалуйста) Скорейшего выздоровления ребеночку ?

Анастасия Олеговна, фото загрузила

Фото посмотрела. Да, явно гнойные выделения зеленоватые, глазки воспалены, бактериальный конъюнктивит. Мои рекомендации выше остаются в силе.

Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья вам и ребеночку!

Принятый ответ

Здравствуйте, если только краснота, отечность и нет гнойного отделяемого, достаточно только Антисептика (Бактавит/Пикторид 6 р/д), если объективно гной, нужен антибактериальный препарат, Офтаквикс 4р/д хороший выбор. Тобрадекс не нужен, из-за гормона в составе. Приложите фото к вопросу.

Принятый ответ

Доброе утро, когда в глазах гной офтальмоферон не нужен;
Офтаквикс закапывается каждые 2 часа первые двое суток лечения далее 4р/день - это важно , таким образом первые два дня разрушается биом бактерий .
Вам по возрасту уже можно лечиться полидексой ( два впрыска 2р/день в каждый носовой ход ) если не санировать нос - конъюнктивит будем лечить долго…

Принятый ответ

Здравствуйте продолжайте офтаквикс каждые 2 часа, далее на 3 день по 4 р в день. На 5 сутки надо будет оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте. При гнойных выраженных выделениях тобрадекс не нужно. А вот офтаквикс назначен верно. Рекомендую по 1 капле 5 раз в день.
В офтальмоферроне не вижу смысла.

Перед закапываем капель глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния

Здравствуйте.
Офтальмоферрон не надо.
Офтаквикс капайте по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней. Не менее.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) и приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве

Здравствуйте.Учитывая жалобы и анамнез заболевания очевидно , что на фоне ОРВИ присоединилась бактериальная инфекция и видим клинику бактериального конъюнктивита.Основное лечение антибактериальное,Офтаквикс назначен верно, дозу я бы поменяла - первые 2 дня капаем каждые 2 часа, затем 5 дней 4, р в день в офтальмофероне смысла нет, можно Эксинта 5 р в день/ 7 дней.Промывайте глаза антисептиком,можно Фурацилином(1т на ст воды , ватным диском от внешнего угла к внутреннему, ватный диск свой для каждого глаза).Обязательно санируйте нос, иначе долго будетеилечить конъюнктивит.Снимок,пожалуйста. Выздоравливайте.

Инга Владимировна, спасибо большое!