Температура 39 8 пять дней у ребенка

Добрый день, у ребенка 3,4 года 5 дней температура 39,8. Кашель сопли. Назначали лечение симптомотическое. Сейчас по скорой в больнице назначили осельтамивир 30 мг и антибиотик. Отправили домой. Рентген чистый. По крови вирус. Ребенок вялый, боюсь на сколько критично так долго температурить и давать жаропонижающее. И еще 30 мг нигде нет, есть аналоги (номидекс). Как быть? Кровь приложуr

Нет
29 лет

Здравствуйте. По анализу крови явные признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан по такому результату.
Сама по себе температура не опасна, это защитная реакция организма.
Температурить при некоторых вирусных инфекциях ребенок может и 10-14 дней.
Можно номидес использовать. Но этот препарат эффективен толькот при подтвержденном гриппе и при назначении его в первые 48 часов от начала заболевания, далее уже не будет иметь смысла.
Как сейчас самочувствие?

Алина Александровна, спасибо за ответ! посмотрела по выписке грипп подтвержден, грипп А. Сегодня дала номидекс. Температура сейчас поднимается, но интервал стал больше между поднятиями. Ребенок вялый, кашель мучает еще. Какое лечение сейчас тогда эффективно?

Алина Александровна, и можно ли лечить дома? Или все же лучше стационар? Но там инфекционкк по 4-5 чел в палате

Увеличение интервалов между подъемом температуры это хороший знак.
Грипп может протекать с длительной волнообразной лихорадкой.
К сожалению, эффективно одномоментно улучшить самочувствие мы не можем каким-то препаратом\противовирусным.
Лечение только симптоматическое,
обильное теплое питье для снижения температуры и интоксикации. Перкусионный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты.

Необходимость в госпитализации оценивает врач при осмотре, если ребенок хорошо мочится, пьет, нет признаков дыхательной недостаточности, можно лечиться дома.

Алина Александровна, ок, спасибо! Еще последний вопрос: могу ли я купать ребенка когда нет температуры, просится сама.

Принятый ответ

Конечно! Купаться можно, просто не сидеть в горячей ванной длительно.