Консультация гастроэнтеролога /

На что указывают результаты анализов — вопрос №1749311

Добрый день !
Меня беспокоит тяжесть в животе (кишечнике), вздутие. Распирает живот. В туалете с трудом выходят газы, стараюсь ходить чаще , чтобы они не задерживались.Очень давит на психику , плохо влияет , ощущаю слабость. При этом ничего не болит. Принимаю в течение 3 лет Венлафаксин (может быть влияет).
Если не есть мучное и сладкое, то симптомы уменьшаются.
Из вредных привычек- курю, часто пью кофе. Болел несколько лет назад , лечили в стационаре от предполагаемого сальмонеллиоза , но вроде как не подтвердился. После лечения пищеварение долго не могло восстановиться.
Ухудшение пищеварения провоцирует бывает еще стресс.
Обратился недавно к врачу мне назначили анализы , прикрепляю результаты.
Не все анализы успел сдать, назначили еще эластазу кала и на скрытую кровь.
Назначили Креон, пью , но пока что не заметил сдвигов.
Хотел бы узнать , что это может быть , может что то еще сдать нужно ?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас идет синдром избыточного бак роста в кишечнике. Скажите, колоноскопию Вы не делали?
Фекальный кальпротектин сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!
Не делал ничего из перечисленного. Эта проблема со мной уже 2 года. Думал , может через анализ кала можно понять что за бактерии и как то их лечить. Можно ли как то обойтись без этой процедуры ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начинайте прием
Фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза после еды( 7 дней),
Тинидазол 500 мг два раза (7 дней)
Метеоспазмил 1 капс три раза (14 дней)
Обязательно выполнить узи органов бр полости, при отсутствии конкрементов в желчном, начать прием фламин 2 Таб три раза до еды(1 месяц)
Желчь улучшит работу кишки, улучшит кишечное пищеварение.
Но все таки данные анализ кала постарайтесь сдать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Там живёт тысячи бактерий, конкретизировать на данный момент нельзя, нет таких тестов, есть общее понятие, синдром избыточного бак роста, поэтому Вам есть смысл пропить противомикробные препараты , которые обладают широким спектром действия
Клиент
Елена Николаевна, забыл сказать, делал узи брюшной полости. По нему все хорошо. Только поставили в желчном под вопросом полип.
Клиент
Елена Николаевна, а эти таблетки никак пагубно не повлияют , без рецепта можно пить ?)
Клиент
Елена Николаевна, и еще вопрос , креон оставлять или нет ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А как Вы избавитесь от избыточного бак роста? Какие еще варианты? Это не антибиотики , это противомикробные. Но Вы можете так же очно посетить врача и обсудить с ним назначение данных препаратов.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам их рекомендовала, исходя из симптомов.
Клиент
Елена Николаевна, ага, понял. А нужно ли какие то полезные бактерии принимать ? Эти таблетки не нарушат баланс ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, на хорошую флору они не влияют, они активны только в отношении патогенной.
Прежде , чем что то заселять в кишечнк, нужно избавлять от плохого. Поэтому сначала пьем противомикробные.
Вообще, скажу, что пробиотики это не панацея. Но хуже не будет точно, можно после начать пробиолог 1 капс два раза до месяца
Клиент
Елена Николаевна, прошу прощения , а креон мы продолжаем пить ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Креон я думаю уже нет необходимости.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Когда будите пить желчегонные, то улучшаются процессы пищеварения и улучшается работа поджелудочной, ферменты тут уже ни к чему
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за консультацию!