Тройничный нерв у ребёнка
Ищу доктора, который на практике сталкивался с невралгией тройничного нерва у ребёнка. Девочка 12 лет, с 9 лет мучается. Поставить диагноз долго не могли. Сейчас спасаемся карбамазепином, но лечение долгое. Рецидив каждые 2-3 месяца. Местные неврологи , кроме таблеток ничего не назначают. Были в морозовской больнице, тоже ничего нового не сказали. Информации об этой проблеме у детей крайне мало. Помогите, что ещё можно сделать.
Добрый день! Проводили ли МРТ головного мозга? АСВП? Как проявляются боли? После чего начались?
Елена Александровна, МРТ проводили пару лет назад. АСВП, боли появляются внезапно приступами, иногда они достаточно длительные и так же внезапно и резко прекращаются. Помогает карбамазепин. Но это каждые 2-3 месяца и ребёнок от них вялый и выпадает из привычной жизни. Сложно определить после чего начались, но есть подозрение, что после удаления зуба
Елена Александровна, АСВП не знаю что это
Также при обследовании проводится Энмг тройничного нерва.
Если консервативная терапия эффекта не приносит, в т.ч. физиотерапия, ИРТ, то встаёт вопрос о возможном хирургическом лечении, при этом применяют малоинвазивные методы (радиохирургия).
Елена Александровна, спасибо большое
Со всеми обследованиями, с дисками- консультация детского нейрохирурга. Сейчас возможности очень большие, а вечно пить карбамазепин-тоже не выход. Другие пэп препараты нельзя.