Почему болит ухо, после промывания носом?

здравствуйте вчера вечером промывал нос соленой водой, тк был заложен, и видимо, слишком сильно пустил воду, почувствовал как она попало в ухо, изначально было неприятное ощущение, прошло к вечеру, но уже сегодня утром боль, звон и давление в левом ухе, болит от любых воздействий на ухо, не могу даже лечь на его сторону

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В ухе теперь воспаление, развился средний отит. По возможности посетите лораидля осмотра, сдайте клинический анализ крови, чтобы решить вопрос о необходимости применения антибиотиков.
Пока нос промывайте, используйте для этого спреи, нос высмаркивайте закрывая противоположный носовой ход.
Перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи - Тизин, или Називин - по боковой стенке носа, немного наклоняя голову на бок.
Далее после промывания спрей полидексу или синусэфрин по 2 впрыска 3-4 раза в день.
Внутрь - Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. В ухо - кап отипакс, турунды пропитанные борным спиртом на 1-2 часа (рассоаьит немного перепонку).
Также можно как обезболивающее средство использовать Нурофен или Найз, или кетопрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
vld
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, будем лечиться