Возможность заболеть для ребенка

Добрый вечер. Вчера вечером с детьми застряли в пробке. Младший (возраст 1 год) заснул. Когда мы подъехали к дому я быстро посадила его в коляску, взяла старшую и буквально через пару минут мы были уже дома. Дома я обнаружила, что сын сильно вспотел, даже шапочка изнутри была влажная. Я очень испугалась, искупала сына в теплой ванной, закапала в нос деринат и поставила на ночь свечку виферона, дала на ночь теплую бутылочку. Какова вероятность заболеть и через какое время могут проявиться симптомы? Я переживаю, поскольку на улице было ветрено, -1 градус, а шапочка чуть великовата, сверху был капюшон от костюма, но он не затягивается туго, а просто одевается как колпак сверху… В общей сложности на улице провели пару минут, пересели из машины в коляску и быстро добежали до подъезда. Очень боюсь, что ветер задул в ушки или переохладил головку… Что еще можно предпринять, чтобы малыш не заболел?

Нет
35 лет

Здравствуйте, так как все это было очень быстро, то вероятность переохлаждения минимальная.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое! Как быстро могут проявиться симптомы? Сколько дней наблюдать?

Обычно у малышей все проявляется в первые сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое! А если говорить о дозе витамина Д, мы принимаем Аквадетрим по 1 капле с рождения. Дозу не увеличивать?

Доза витамин Д для детей с 1 года до 3х лет 1500 МЕ/сут это по 3 капли Аквадетрим или Вигантол ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Олеговна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Олеговна,

Здравствуйте.
Переохлаждения за такой период времени ребёнок не мог получить, не переживайте.
От короткого замерзания не болеют, тут нужно переохлаждение и контакт с вирусом.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое! Я испугалась, что в ушки могло задуть, поскольку шапочка прилегала не плотно.

Так отит не получить, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина Альбертовна, вы меня успокоили! А то я всю ночь не спала, все прислушивалась к сыну!

Всё хорошо!
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Заболевания вызываются вирусами и бактериями, а по вашему рассказу переохладится ребёнок не могу! Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое! Просто очень испугалась, что пока бежали от машины ветер мог в ушки задуть, поскольку шапка не совсем плотно прилегала к голове на мой взгляд…