Отит правого уха с переносом на левое
Здравствуйте! С 23 июня началась боль в правом ухе и воспаление, была небольшая температура 37,3. Беда в том, что 19 июня я порвала связки на правой ноге и помимо общего лечения пила нимесил, который видимо приглушал боль в ухе, от чего я не сразу забила тревогу. С 25 числа прием нимесила закончила, но продолжила пить нурофен. Боль стала более явной, заложенность правого уха, шум будто в голове, заложенность правой пазухи носа, периодически стреляло, из уха будто водичка шла, не сильно. Начала прием Амиксициллина 875 мг + 1 клавулановая кислота 125 мг 2 раза в день + попробовала капли анауран по рекомендации знакомого фельдшера. От капель толку будто не было. Держала их по 15 минут в ухе, после поднятия головы просто все вытекало обратно. Эффекта не почувствовала, был даже будто дискомфорт от них. 27 июня рано утром проснулась от страшной боли в правом ухе, ныли зубы, расплакалась даже. Срочно поехала к врачу. Поставили острый средний серозный отит. Приписали к антибиотику капли ниатира (отвратительные, от них тоже дискомфорт в ухе), супрастин вечером и борный спирт + левомеколь на ночь в ухо. Сегодня 30 июня, воспаление по ощущениям не уходит, внутри все чешется, так же воспалился лимфоузел под правым ухом, шум в ушах, боль, глухота не ушли, а стали более явными!! К вечеру очень сильно горит лицо, каждый раз ощущение, что либо давление поднялось сильное, либо температура. Но и давление, и температура в норме. При разговоре стала звонче слышать себя и будто звон этот уходит в правое ухо. Плюс к этому стало болеть левое ухо, дотронуться тоже больно. Так же и с правым ухом начиналось. Диету соблюдаю, сказали не есть цитрусы, сладкое и орехи. Позавчера правда съела небольшую горсть фисташек. Но в целом я не аллергик. Запись к врачу на среду, но ощущение, что все лечение не помогло ни грамма. Помогите, пожалуйста! P.S. Сегодня уже 1 июля. Правое ухо заложило, невозможно даже до кончика уха дотронуться. Ужасно болит, пару раз стрельнуло. Если вдруг это важно: отит полагаю у меня от того, что я ехала с открытым окном и меня продуло.
Здравствуйте
Боль при нажатии на козелок чаще всего возникает в подобных случаях на фоне течения наружного отита с воспалением кожи слуховых проходов
В уши в подобных ситуациях рекомендуют капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Анна Юрьевна, ой, да, болит ужасно. в этот раз справа еще и челюсть болит, не могу сомкнуть ее, жевать тем более.
диабета нет, но никаких анализов не сдавала очень давно. а как это взаимосвязано?
Повышение сахара крови может быть предрасполагающим фактором возникновения наружного отита за счёт нарушения местного иммунитета кожи в том числе и кожи слуховых проходов
Поэтому в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на глюкозу, а также по возможности сдать посев из слуховых проходов на флору и грибки для поиска причины воспаления
Анна Юрьевна, то есть просто продуть не могло?
я думала просто с одного уха на другое перекинулось
Как правило переохлаждение может быть предрасполагающим фактором к активизации микрофлоры в слуховых проходах и возникновению наружного отита, также прием антибиотика внутрь может быть предрасполагающим фактором как активному размножению грибковой флоры которая также является основным возбудителем наружного отита
Анна Юрьевна, от приема антибиотика?? боже мой, впервые такое слышу(((( мне закончить прием амоксициллина?
Принятый ответ
Да на фоне приема антибиотиков возможны такие осложнения
Вопрос о необходимости продолжения приема антибиотика внутрь лучше решить на очном приеме лор -врача в таких случаях с учётом активности воспаления в среднем ухе
Лечение наружного отита в таких ситуациях в основном заключается в использовании местных противовоспалительных и противогрибковых кремов и капель в ухо, а также в удалении воспалительного содержимого которое накапливается в слуховом проходе у лор врача
Здравствуйте
Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Здравствуйте .
Можете прикрепить осмотр врача ,если есть на руках .
По описанной симптоматике возможно предположить наружный отит - это воспаление наружного слухового прохода ,она лечится местной антибактериальной терапией .
Однако невозможно исключить воспаление среднего уха дополнительно .
Выделений из ушей нет ? Как дышит нос ? Нет ли болей в области лица,помимо ушей ?
Здравствуйте, более вероятно по описанию что имеются признаки воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода. В таких случаях рекомендуется использовать для уха комбинированные капли Кандибиотик по 3кап 4р/д, снаружи использовать мазь Акридерм ГК ( или пимафукорт) 1р/д , при наличии болевого синдрома или повышении температуры тела использовать внутрь таб.Ибупрофен 2 р/д . Избегать попадания воды в ухо 2-3 недели.