Увеличены лимфоузлы
Сделали узи щетовитки и сдали анализы крови- промежуток 2 дня. По узи сильно увеличены лимфоузлы. Какие дальше действия, к какому врачу идти, что это означает? Анализы приложены. Ребенку 6 лет. Ои на что не жалуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы. Лимфоузлы правильной формы, короткая ось не превышает 10 мм это все говорит о доброкачественности. Вам необходимо исключать хронические инфекции лор органов, проблемы с зубами.
Рустам Гамирович, добрый день.
Сегодня сделали новое узи+ подмышки.
Посмотрите пожалуйста во вложении
Это реактивные лимфатические узлы. Необходимо исключать хронические инфекции.
Принятый ответ
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Владислав, добрый день.
Сегодня сделали новое узи+ подмышки.
Посмотрите пожалуйста во вложении
Добрый день
Лимфоузлы НЕ увеличены!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вашего ребенка абсолютно нормальные лимфоузлы. Изменений структуры и дифференцировки не описано, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены.
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача, педиатра.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день.
Сегодня сделали новое узи+ подмышки.
Посмотрите пожалуйста во вложении
Здравствуйте!
Ознакомилась, ничего критичного не вижу, реактивные лимфоузлы