Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы у ребёнка 6 лет — вопрос №1822574

Здравствуйте. Ребёнок перед новым годом переболел. В горле были белые головки. Была температура 38.Пропили антибиотик амоксициллин всё прошло. Через неделю заметила увеличеные подчелюстные лимфоузлы с одной стороны больше. Около 3см.подмышечные и паховые тоже увеличены 1.5-2см где то. Я очень переживаю что такое может быть. Ребёнок активный ничего не беспокоит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Татьяна, добрый вечер!У детей после болезни частое явление лимфоаденопатия.
Для исключения патологических изменений со стороны лимфоузлов и для снятия тревожности: сдать общий анализ крови и сделать узи лимфоузлов
Клиент
Елена Анатольевна, а до какого размера они вообще могут увеличиваться? Завтра обязательно сдадим анализы.
Педиатр, Инфекционист
До 3-4 см, но мы ориентируемся на все в целом-размеры, плотность, подвижность, изменение цвета кожи, температура, болезненность
Клиент
Елена Анатольевна, подчелюстной крупный плотный,подвижные обсолютно безболезненные. Покраснения нет.
Педиатр, Инфекционист
В целом все неплохо!Но я понимаю вас как маму, поэтому лучше проконтролировать-дообследоваться
Клиент
Елена Анатольевна,здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты анализа крови. Прикрепляю
Клиент
Елена Анатольевна, вчера были у педиатра а анализы были ещё не готовы. Она сказала если повышеные показатели будут зделать УЗИ загрудинных лимфоузлов. Как вы считаете по анализам нужно это обследование
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела, есть небольшой лейкоцитоз с моноцитозом-это признаки вируса, но есть еще эозинофиллия, обычно это говорит об аллергии или паразитах.Ребенок аллергик?
По поводу узи да можно сделать, т.к увеличены многие группы лимфоузлов, но сказать что то то страшное по картине крови-нет
Клиент
Елена Анатольевна, ребёнок не аллергик. Но дома есть собака и кошка может паразиты?
Педиатр, Инфекционист
Теоретически могут.До этого эозинофиллии не было в анализах?
Клиент
Елена Анатольевна, не могу сказать мы не сдавали очень давно. Болеем очень редко. Педиатр вчера сказала что в паху и подмышках не увеличены л/у просто ребёнок худой и мне они кажуться большими. Увеличены только подчелюстные. Скажите пожалуйста тоесть в анализах ничего для консультации гематолога нет?
Педиатр, Инфекционист
Нет, гематоматологических изменений нет!
По поводу эозинофиллии можно обследоваться:кровь на IgE,кал на я/гл методом парасеп трехкратно через несколько дней, кровь на эхинококка, токсокар,токсоплазмоз, трихинеллез(титры)
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо вам огромное!!!
Детский хирург, Хирург
Добрый вечер. Увеличенные лифоузлы призакперенесенной инфекции. Беспокоится не стоит. Необходимо просто наблюдение. Если начнут болеть увеличиваться в размерах то необходима очная консультация хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении