Консультация педиатра /

Температура у ребенка больше недели — вопрос №1749437

Здравствуйте!Ребенок 6-ти лет заболел,сначала был кашель,потом начало болеть горло и заложило нос,температура сначала поднималась раз в день до 38.Врач поставил орви,лечили,сейчас заложен нос и болит горло,кашля прошел,спустя неделю,температура так и держится,сбивается быстро,но может подниматься раза три за сутки.Почему температура не проходит?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!Кровь сдали,приложила файл

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови лейкоциты в норме, но сдвиг пошёл с сторону бактериальной инфекции, если улучшений по заболевания нет то я бы подключила антибиотик
Клиент
Инна Игоревна, ребенок в прошлом месяце болел,два раза пропил курс антибиотиков.Можно ли так часто их пить?
Педиатр
Если нужно то куда деваться, активного воспаления нетч просто пошёл сдвиг в сторону бактериальной инфекции, можете понаблюдать пару дней, если положительной динамики не будет то добавите антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, поэтому можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Также рекомендую сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Если в течении нескольких дней не будет положительной динамики то можно посмотреть ОАК, СРБ в динамике и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?