Консультация пульмонолога /

Кашель продолжается 4-ую неделю — вопрос №1749514

Здравствуйте! Кашель у меня начался резко сухой 20.11, , на следующий день случилось в семье несчастье и ходить по врачам не было возможности. , Пару дней пропила амброксол . Далее через неделю кашель не проходил и я обратилась к терапевту было прописано лечение направленое на лечение желудка ( врач предположил что кашель от рефлюкс эзофагит ) , пролечив желудок и сделав гастроскопию улучшений с кашлем не наступило( рефлюкс эзофагит подтвердился) далее назначили аскорил по 1 т /3 раза , ренгалин по 1 / 3 раза пропила в течении недели чуть меньше кашель стал но не намного. Сделала кт грудной клетки 12.12.23 . Описание кт : отмечаются участки линейного фиброза. Кальцинат в $6 справа до 2мм.
Бронхи прослежены до субсегментарных ветвей. стенки не изменены, просветы свободны
Просвет трахеи и крупных бронхов сохранен
Средостение структурно, не смещено.
Сердце расположено типично, не расширено
Магистрапьные сосулы обычного лиаметра.
Отмечаются многочисленные не увеличенные интоаторакальные лимфоузлы. Однородной
отоукубБптоинстивном исололовании
. Уплотнений и кальинатов вгу не выявлено. выпота в
плевральных полостях нет. Листки плевры четкие. ровные
без очагов патологическои плотности. дегенеративно-дистрофические
На уровне сканирования: отмечаются высокоплотные. Заключение кт: Очаговых и инфильтоативных изменений в не выявлено. участки линейного фиброза в
дорсальных отделах легких. кальцинат в 56 справа. Количественная внутригрудная лимфаденопатия. Кт-картина конкрементов желчного пузыря.
Кашель приступообразный при вздохе как происходит спазм в гради по середине и начинается кашель смешанный .

Возраст: 42

Хронические болезни: Синусит, миндалины удалены ,но горло все равно периодически беспокоит, поясничная грыжа

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ след от перенесённой инфекции, ничего критичного. Лимфоузлы тоже реагируют на инфекцию, скорее всего вирусную.
Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ р - р, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Спасибо