БОЛИТ ПРАВАЯ НОГА ОТ БЕДРА ДО КОЛЕНА
Добрый день, уже два года хожу по врачам на предмет боли с правой стороны от бедра до колена иногда доходит до ступни. пр болях если присесть проходит. Пройти могу не более 500 метров иногда и меньше. сделала массу обследований никаких рекомендаций не дают. в последний раз невролог отправила к нейрохирургу, тот отправил обратно к неврологу. на данный момент выписали Дулоксетин 60, ещё не пила..... поможет этот препарат? Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-картина остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника, грыж межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5 с тенденцие к секвестрации, L5-S1, протрузия диска L2-L3. Стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. также были обследования: ЭНМГ, Рентгенография коленного сустава, Рентгенография денситометрия тазобедренны- суставов и поясничного отдела позвоночника, Рентгенография костей таза
Здравствуйте! А что сказал нейрохирург?
Анна Евгеньевна, здравствуйте, нет показаний к операции отправил к неврологу,
В таком случае, лучше начать прием дулоксетина или габапентина.
Анна Евгеньевна, так а в чём причина болей? какие ещё рекомендации можете дать?
Принятый ответ
Я бы рекомендовала посетить другого нейрохирурга, и узнать второе мнение. Чаще всего, секвестрированные грыжи являются показанием для оперативного лечения, если консервативное лечение не помогает.
Приём антидепрессантов с противоболевым действием и антиконвульсантов(дулоксетин и габапентин) чаще всего помогает справиться с болью, но не устраняет её причину. А причина в сдавлении нервного корешка.