Увеличилась родинка

Добрый день! Раньше была родинка, размером с маленькую точку. Сейчас стала выпуклая и поменяла форму. Из нее растет волос. Она все равно не большая, в диаметре максимум 3 мм. Скажите идти ли с ней очно ко врачу или не переживать?

31 год

Здравствуйте, Виктория.
Невус меланоцетарный, спокойный, доброкачественный
Наличие волоса это признак доброкачественности невуса, они могут расти и менять форму, цвет.
Если такое отмечается, то необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за информацию!

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

Здравствуйте.
Родинки имеют свойство с возрастом меняться.
Волос из родинки ни о чем не говорит.
В данном случае визуально ничего плохого нет.
Обычный меланоцитарный невус.
Если у вас на руке больше 20 родинок в таком случае рекомендую обратиться на осмотре к дерматологу, если меньше, то можно не беспокоится.

Здравствуйте, Виктория.
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.