Консультация кардиолога /

Пульс 130 уже 1,5 недели — вопрос №1750023

Здравствуйте! У бабушки первый раз поднялся пульс до 120-130 держится неделю. Давление 160 на 100 прыгает, до этого было 140 на 70. Но стало давление прыгать и пульс как 1,5 недели. На постоянке пила Беталок зок 50 утром, юперио 50, Торасемид 5 мг утром, калимейт 1 пакетик, железо, кетостерил, аторвастотин 10 мг вечером, кардиомагнил 75 вечером.
В понедельник вызвали кардиолога, доназначил: юперио 100 - 2 раза, беталок зок 50 - 2 раза, дигоксин 0,25 1 раз 5 дней, эликвис 2,5 2 раза так как повышен д диметр.
Сегодня 3 день, и пульс не сдвигается, держится около 125. Врач сказал, что ждать быстро пульс снизится не надо. Сказал мерцательная аритмия. Правильное лечение? Читала на форуме, что некоторые советуют беталок зок 200 мг, анаприлин, ивабрадин. Назначение прикрепила.

Возраст: 92

Хронические болезни: Хпн, хсн, ревматоидный артрит

Кардиолог
Здравствуйте с лечением соглашусь, ивабрадин точно не показан, при мерцатеоьной аритмии пульс около 100 это норма, возможно дигоксин ещё не накопился
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, сейчас беталок зок 50 2 раза, врач сказал можно увеличить до 200 в сутки. Это сейчас можно или, через сколько то дней?

Кардиолог
Можно сейчас
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Лечение все верное.
Рекомендую стационарное лечение при ухудшении самочувствия.
Беталок зок 50 мг утром и вечером.
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб в обед
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Эхокардиография контроль обязательно, для исключения наличия жидкости
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в Вашем случае можно увеличить дозу беталока сначала до 100 мг утром и 50 мг вечером, затем до 100 мг 2 раза. Но обязательно под контролем АД.
Дигоксин принимаете постоянно, а не 5 днец в неделю.
При необходимости можно заменить беталок на конкор 5 мг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, с утра пульс был 125 сейчас 60. Дигоксин дальше продолжать пить 0,25 и беталок зок 100 мг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если сейчас пульс 60, то лучше оставить беталок 50 мг.
Как измеряете пульс? Возможно, не совсем верные результаты.
Я бы рекомендовала переделать экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, экг делали в понедельник, давление мереем на тонометре.
Кардиолог, Функциональный диагност
При фибрилляции тономерт может неправильно показать пульс. Очень сомнительно, что так резко упал.
В любом случае, аккуратно используйте беталок, если пульс нечастый, лучше дозу не увеливать
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Нужно сделать УЗИ сердца. Так как есть стеноз аортального клапана, нужно посмотреть, какая гемодинамика.
Дозу беталока можно постепенно увеличить под контролем пульса 100 мг утром сделать, 50 на вечер.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, добрый день! Сегодня 4 день и пульс уже весь день 80-90. Но вот давление какое то странное нижнее мерили несколько раз. 154 - 122. Нужно юперио пить? Почему то нижнее стало повышаться.
Кардиолог
Юперио продолжайте принимать. Очень важно проконтролировать УЗИ, так как выраженность стеноза влияет на прогноз и тактику ведения.
Измеряйте ручным тонометром, не автоматическим, так как при наличии ФП показатели будут искажаться.
Клиент
Валентина Михайловна, узи делали и экг в понедельник, анализы смогу завтра показать
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте. Препараты должны накопиться, верно. Если хпн приличная, то дигоксин луче 5 раз в неделю, 2 дня перерыв,. У ивабрадина точек приложения нет. Необходимо сделать контроль узи сердца и желательно рентгенограмму грудной клетки в стандартных проекциях. Если сдавали анализы крови, приложите пожалуйста. Нудно посмотреть, что по оак, креатинину, мочевине, мочевой кислоте, калию. И желательно ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, кровь будем сдавать в пятницу. С утра были данные 120-65-124, сейчас 150-85-80. Нужно принимать дальше дигоксин? Беталок я так понимаю пока вечером не надо пить.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрите до вечера, потом примеие по беталоку решение в вечерний прием. Дигоксин утром принимали? Возможно ошибочные данные аппарата по пульсу, пересчитайте, если дома есть ф
Фонендоскоп, то прям на область сердца приложите, найдите самую хорошую точку аускультации и за минуту посчитайте. И ритмичный он или неритмичный. Иногда бывают 'просветы' и синусовый ритм проскальзывает
Клиент
Наталья Викторовна, дигоксин да утром пили, 3 день приёма. Может чуток пульс сбили... Если пульс будет завтра в пределах 80, то дигоксин принимать? На что он влияет? Это новый для нас препарат.
Кардиолог, Терапевт
Дигоксин параллельно беталоку урежает пульс, усиливает сердечные сокращения. Если очень сильный стеноз аорты, то его нежелательно применять, только если пульс совсем будет частый, а беталок или др б-блокаторы не справляться. Если чсс будет 80, то можно разово пропустить дигоксин и посмотреть на динамику. А то может придется параллельно 2 препарата оставить. Динамику надо смотреть. Может дигоксин накопился уже. И надо смотреть обязательно анализы
Кардиолог, Терапевт
И считать не пульс на запястье. Он может занижать. А чсс в области грудной клетки. Чтобы точно знать, как часто сердце сокращается. При мерцательной аритмии пульс ниже чсс обычно
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! Сегодня 4 день и пульс уже весь день 80-90. Но вот давление какое то странное нижнее мерили несколько раз. 154 - 122. Нужно юперио пить? Почему то нижнее стало повышаться.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, нужно. Он снижает АД. А мочиться меньше не стала? Отеки не усилились?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро! Сдали кровь, прикрепила. Калий чуток повышен так всегда, бабушка пьёт калимейт 1 пакетик в сутки. Поднялся холестерин, но она пьёт аторвастотин 10 мг вечером. 5 день - пульс 80-90 уже опустился со 130. Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. А по АД что? Предыдущие анализы приложите пожалуйста. Скорее всего мочевая инфекция у нее
Нитриты есть. Белок теряется скорее всего из-за поражения мочек на фоне РА. По поводу мочевой кислоты аллопуринол не получает? И что назначено по РА?
Клиент
Наталья Викторовна, аллопуринол даёт отёки на ноги, аденурик на лёгкие по этому она не пьёт. По РА только мелоксикам. Предыдущие анализы похожие.
Кардиолог, Терапевт
Мелоксикам, конечно, тоже почки сажает. Торасемид по поводу отеков ног дают?
Калий не сильно повышен, но т к дозу юперио увеличили, его и креатинин контролировать чаще. Какая доза кетостерила сейчас и какие цифры ад сегодня?