Консультация психотерапевта /

Паксил и тираледжен высокий пульс — вопрос №1718937

Здравствуйте.Психотерапевт поставил диагноз ПАНИЧЕСКОЕ РАСТРОЙСТВО.Назначила 1/4 паксила утром и Тералиджен 1/2 3 раза в день.Принимаю сегодня третий день,сегодня весь день пульс 100-120.Подскажите это может быть от препаратов? И можно ли с этими препаратами принять анаприлин и сколько?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а первые 2-3 недели лечения возможен такой побочный эффект, а так же усиление тревоги, па. Состояние не опасное, для коррекции подберите дозировку тералиджена по схеме ниже. При необходимости , на крайний случай, анаприлин можно.
Тералиджен плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону( так же хорошо при тахикардии помогает);
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за развернутый ответ.Скажите,мне вот завтра нужно переходить на 1/2 паксил,тогда может тералиджен пить не 1/2 а целую таблетку?

Клиент
Екатерина Дмитриевна, хотя врач сказала что так пить до понедельника.В понедельник к ней на прием.Но мне кажется что тираледжен по пол таблетки это мало.
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессант надо увеличивать не чаще , чем в раз в неделю, а с тералидженом же можно работать активнее,по необходимости для эффекта прибавлять и убавлять , как на схеме выше, попробуйте добавить, препарат назначен для облегчения состояния вам, но дозировку надо подбирать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста а паксил? Врач прописала первые 3 дня по 1/4,затем по 1/2 7-10 дней,затем по целой таблетке.Это нормально?
Психиатр, Психотерапевт
Учитывая, что прям с минимальной дозировки начали, то так можно . Однако 10 мг-только начало, минимум на 20 мг/сут надо выходить ( прибавляя по 5 мг в неделю)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне так врач прописала,потому что знает что я боюсь всех этих препаратов)Значит сегодня приму пол таблетки паксил и целую таблетку тираледжен?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я просыпаюсь уже с какой то тревогой,и сразу пульс под 100((
Психиатр, Психотерапевт
Важно принимать лечение в правильных дозировках, просто факт приема лекарств легче вам не сделает, если не подобрать лечебную дозировку только от побочек будете мучаться , а эффекта лечебного не получите. В плане тералиджена выше писала план подбора, можете сегодня и целую принять.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я три дня пью его по половине таблетки,лучше не становится.Тогда сегодня попробую пол таблетки паксил,и целую таблетку тиралиджен,и на ночь целую выпью.Или как мне добавлять? Я не понимаю.Опять пить два раза по половине,а на ночь целую?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня мне можно тералиджен принимать по целой таблетке? Сколько раз в день?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, выпила 1/2 паксила и 1/2 тералиджена сегодня.Сейчас давление 140/80 и пульс 90.Это нормально?
Психиатр, Психотерапевт
Все нормально, это не критично. Тералиджен принимайте либо половина утром, обед и вечер целая, либо по целой 3 раза в день.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня в 6 вечера выпила пол таблетки тералиджена.Через пол часа усилилась тревога,естественно повысилось давление.Тревога отпустила,давление не спадает почти 150/100
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка подбирается длительно, около 1-2 недель, сразу только феназепам работает
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста.После приема таблеток начинается тревожность,я конечно понимаю что возможно я сама себя накручиваю.Скажите,можно ли принять новопасит в сиропе? И сколько?
Психиатр, Психотерапевт
С растительными препаратами нежелательно сочетать, да и смысла нет никакого в этом, он облегчение не даст.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а что можно принять?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вчера вечером приняла тералиджен пол таблетки,и опять тревожность,в итоге паническая атака
Клиент
Екатерина Дмитриевна, может действительно тираледжен мало по пол таблетки? Может увеличить до целой?
Психиатр, Психотерапевт
Продолжать подбирать таралиджен по схеме выше, жать пока пройдет адаптация к препарату. Если прям невыносимо-посетите врача для выписки рецепта на феназепам на 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а феназепам можно принимать с этими таблетками? А как его принимать?
Психиатр, Психотерапевт
По 1-2 мг перед сном, не более 14 дней.