Консультация педиатра /

Ангина? Стоматит? — вопрос №1750063

Добрый день , хотела бы проконсультироваться .Дочери 3,9 года 11.12 23 поднялась температура.Прикрепляю температурный график. Сегодня вызвала педиатра ,она пришла бегло посмотрела,сказала,что похоже начинается ангина,т.к появляется налёт и выписала антибиотики. Скажите,похоже ли на ангину? Когда врач убежала увидела и на губах налёт? Опять стоматит? У нас был месяца 2 назад,вылечили,но там были язвочки,а сейчас как буд то налёт и язвочки...
Очень переживаю, ни соплей ни кашля нет,даже сопельки сзади не подтекают.Я в паниче,что с моим ребёнком? Завтра поедем сдавать оак и мочу.Помогите пожалуйста понять,что это

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото прикрепили? стрептатест делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да и температурный график и фото рта прикрепила,стрептотеста,к сожалению в нашей деревне нет... может завтра попрошу купить кого нибудь

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, орошать ротовую полость и горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Клиент
Михаил Николаевич, вы видите ангину? И если это молочница во рту ,то поможет протиранием раствором кандид?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже на молочницу, кандид должен помочь
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день,посмотрите пожалуйста наш оак,прикрепила сейчас. Мы задавали вопрос про ангину и стоматит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по ОАК нет бактериальной инфекции, немного повышены эозинофилы и то в процентах
Клиент
Михаил Николаевич, это означает,что нет ангины? Но и вирус не показал же, что это значит? Кровь не успела отреагировать? Температура то была 3 дня... нужно ли сдать мочу,что бы понять ,что было?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую сдать ОАМ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Судя по фото у ребенка тонзиллит, но в плане повышения температуры есть положительная динамика, поэтому антибиотик давать не спешите, сначала сделайте полный анализ крови, если по нему будут признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан. Такой налет может быть и при вирусной инфекции.

На внутренней поверхности губ стоматит. Можно наносить Холисал, обрабатывать винилином.
Обязательно смените зубную щетку после выздоровления, а также сейчас лучше вместо полотенца пользоваться одноразовыми бумажными салфетками.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, педиатр написала орви и сказала ,что бы опередить ангину надо антибиотик.. это как? Там нет налёта, и ови только 3 день ,сейчас 37,5 опять поднимается, но и день только третий,кровь обязательно сдадим завтра. А винилин и холисал помогут даже если молочница во рту? Купили сегодня раствор кандид для обработки рта, скажите а молочница может и на горло перейти,это страшно?
Педиатр
Ирина, на фото миндалины увеличены и небольшой налет есть, поэтому тонзиллит все таки есть. Ребенок жалуется на боль в горле?
Тонзиллит может быть вызван грибковой инфекцией в том числе, чтобы сказать точно нужно сдавать мазок с миндалин.

При молочнице налет бывает распространенным чаще всего, и на языке и на внутренней поверхности щек.
Но если у вас есть раствор Кандид, им тоже обрабатывайте х 3-4 раза в день, после приема пищи
Педиатр
Кандидозный тонзиллит штука неприятная, но излечимая
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите ,сначала обрабатывать мирамистином,потом кандидом (ватной палочкой) и винилином сверху?
Кровь покажет завтра что это?
Педиатр
Ирина, по анализу крови можно будет определить, вирусная инфекция или бактериальная, есть ли показания к антибактериальной терапии.
Обрабатывайте сначала Мирамистином, потом наносите Кандид. Если используете Мирамистин, винилин не нужен, т к. оба они антисептики.
Холисал наносите ситуационно, он обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом
Клиент
Зульфия Илдусовна, а если сегодня нам привезут стрептотест,он как делается,сложно? И мы узнаем есть ли ангина ( и собственно нужны ли антибиотики?)
Педиатр
Ирина, стрептатест сделать не сложно, можно сделать в домашних условиях.
Но даже если он будет отрицательный, это не значит, что антибиотик не нужен. Лучше ориентироваться на результаты полного анализа крови
Клиент
Зульфия Илдусовна, имеется ввиду общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ? Можно же из пальца?
Педиатр
Да, верно. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ, можно сдать из кровь из пальца
Клиент
Зульфия Илдусовна, доброе утро,скажите от тонзилита или стоматита может быть запах изо рта? Сегодня ребёнка возили сдавать кровь,изо рта как буд то перегаром пахнет
Педиатр
Ирина, да изменение запаха изо рта характерно для тонзиллита
Клиент
Зульфия Илдусовна, тонзилит и ангина это же разные вещи?
Педиатр
Ирина, не совсем так. Слово ангина используется в обиходе, на медицинском языке ангина - это острый тонзиллит.

Наиболее неприятный вид острого тонзиллита - стрептококковый, его обязательно нужно лечить антибиотиком, чтобы не было осложнений.
По описанию и фото на стрептококковый тонзиллит у Вашего ребенка не похоже, но все же лучше сделать стрептатест или полный анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день посмотрите пожалуйста я прикрепила оак дочери,я так понимаю,что ангины нет? Но почему и вирус не показал? Только соэ у нас обычно 2 ,а сейчас 7
Педиатр
Ирина, анализ крови спокойный, признаков инфекционного процесса нет, антибиотик не показан. Продолжайте симптоматическое лечение
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На фото ангины нет. Антибиотик в данный момент не показан. На микдалинах налет - это тонзиллит. На губе стоматит. Кандидозный или бактериальный по фото сказать сложно. Обрабатывайте антисептиками после каждого приема пищи. Мне нравится стоматофит. Быстро помогает. Ребенку можно развести 1 к 3 небольшой объем и прямо ватной палочкой обрабатывать. Можно полоскать. Тогда разводить.по инструкции. Кандид я бы тоже советовала использовать 3 раза в день. По резуль атам крови поймем нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, ооо спасибо большое,вы меня немного успокоили.Я просто читаю ,что с ангиной дети вялые с высокой температурой,глотать больно,а дочь танцует и пока я не усмотрела она вафлю съела и чаем запила,горло говорит не болит,но вижу ,что гланды рыхлые.Но я никогда на них раньше не глядела,может они всегда такие?Стрептотест не нашла в аптеках. Только по оак будет же видно? Если из пальца взять. А вообще сегодня 3 день заболевания, в обед только поднялась 37,7 потом через 3 часа 37,6 ,на ночь померю ещё.В последний раз парацетамол давала в час ночи,т.е скоро сутки через 4 часа.
И ещё лучше с соэ или срб?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Обычный клинический анализ крови + соэ. СРБ не вижу смысла сдавать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Стрептотест сдадите, если кровь будет бактериальной
Клиент
Зоя Александровна, хорошо,спасибо стрептотест заказали,будет только через 2 дня,ничего же? Уже 5 дней будет с начала заболевания
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нормально. Он нужен, чтобы обнаружить патогенный стрептококк, который вызывает хронические проблемы в будущем, поэтому его обязательно лечить антибиотиками до победного. Если тест будет отрицательный, то лечить ничего не нужно
Клиент
Зоя Александровна, добрый день,посмотрите пожалуйста наш оак,я так понимаю ,что ангины нет? Или кровь не успела отреагировать? Сегодня 4 день болезни и первый день без температуры. Но и вирус кровь тоже не показывает...
Может ли температура быть от стоматита,а кровь не среагировать? Имеет ли смысл сдать оам? Или кровь бы показала,если было бы что то не так??‍♀️
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь хорошая. Антибиотик не нужен. Кровь на нетяжелые инфекции может не реагировать.
Педиатр
Здравствуйте. Ангины у ребёнка. Антибиотик пока не нужен. Миндалины увеличены, рвхдвт, явного бедо-серого налета нет. У Вас о. Тонзиллит. На губе- стоматит. Похож на кандидозный. Обрабатывайте раствором Мирамистин ротовую полость, как можно чаще. Кандид наносите на налет 3-4 раза в день. Избегайте пока сильно кислого, острого, горячего (щадящая диета), чтобы ребёнку было комфортно. Необходимо сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, доброе утро,подскажите у ребёнка сегодня как буд то запах перегара изо рта,может ли это быть от рыхлых гланд или стоматита? Сегодня сдали оак,результат будет готов ближе к вечеру. Или у ангины такой запах?
Температура с вечера с 37,6 сама опустилась до 36,6 . Если бы была ангина температура бы держалась?
Педиатр
Да, неприятный запах изо рта может быть и от стоматита, и от тонзиллита. Для ангины характерен более гнилостный запах. Да, при ангине температура как правило высокая.
Клиент
Алёна Юрьевна, а тонзилит и ангина это разные вещи?
Педиатр
Нет, это одно и тоже. Тонзиллит как может быть вирусным, так и бактериальным, вызванный стрептококком.
Клиент
Алёна Юрьевна, добрый день,я прикрепила оак дочи, сегодня 4 день болезни и первый день без температуры, странно ,что кровь такая. Кровь на 4 день не успела отреагировать? Соэ у нас обычно 2 ,а сейчас 7
Педиатр
Кровь вирусная. Лейкоциты в норме, моноциты повышены. СОЭ- неспецифический показатель, он всегда реагирует на инфекцию. СОЭ 7 мм/ч это норма.
Клиент
Алёна Юрьевна, можно выдыхнуть,ангины нет? А эозинофилы повышенные?
Педиатр
У ребёнка тонзиллит, но вирусной природы. При бактериальном, был бы на миндалинах бело-серый налёт, у Вас такого нет.
Педиатр
Эозинофилией считается больше 5%. Да, у Вас повышены. Либо это аллергия, либо глистная инвазия.