Анализ ТТГ, дозировка л-тироксина

Здравствуйте. У мамы ТТГ 0,42 (0,35-4,94), АТ-ТПО меньше 0,25 (0,0-5,61). В начале года когда сдавала было ТТГ 1,6, АТ-ТПО также меньше 0,25. Принимает л-тироксин дозировку 62,5. Скажите, пожалуйста, сейчас какую принимать дозировку?

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте ттг лучше держать ближе к верхней границе нормы
Дозу тироксина снижайте до 50 мкг и через 2 месяца сдайте на ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое?

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, какой был уровень ттг в начале терапии? Вашей маме учитывая ее возраст, такой уровень ттг слишком низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина Шамильевна, в январе был 1,6

Снижайте дозу до 50 мкг утром натощак за 40 минут до еды и лекарств, через 2 месяца контроль
В таком возрасте, лучше если показатели выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо большое❤

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Можно немного убавить дозу тироксина до 50мкг, контроль ттг через 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Айшат Махачевна, спасибо большое?

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Л тироксин можно уменьшить до 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца. АТкТПО у мамы не повышены, это говорит о том, что нет аутоиммуного тиреоидита, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах, другим словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антител нет,значит аутоиммунного тиреоидита нет

Ттг на дозировке 62.5 мкг-низкий

Я бы рекомендовала поэтапно отменять тироксин и смотреть какие будут гормоны,в её возрасте можно держать ттг до 6

Держите витамин д и ферритин(не менее 45) в норме