ТТГ, Эутирокс

Здравствуйте.Принимаю после родов Эутирокс 50 мкг с 12.2022.В марте сдала ТТГ - 1,9.Эндо-лог сказала принимать дальше по 50 мкг и сдать повторно анализ через 2 мес.Кормлю грудью. Верны ли её действия?

27 лет

Здравствуйте. да, все верно, принимайте далее эутирокс 50 мкг. До беременности какая была доза?

Наталия, 62,5 мкг.Надо вот снова сдавать ТТГ.Когда можно будет уменьшить дозировку? Хочется полностью уйти от препарата.Почему в прошлый раз мне не уменьшили дозировку, а оставили такую же.В декабре 2022 была у другого врача, она сказала пересдать и если всё хорошо, то уменьшить дозировку.Анализ на анти-ТПО не сдавала, но другой врач сказала, что мол сдавала, иначе бы дозировку можно было уменьшить.

Пока кормите грудью, не отменяйте. закончите ГВ, отмените и проконтролируйте ТТГ, св.т4 через 2 месяца после отмены.

Наталия, т.е мне сейчас, спустя 2 месяца не надо пересдавать ТТГ? А дозировку уменьшить в каком случае можно? И надо ли сдавать анализ на анти-ТПО?

Если прошло уже 2 месяца, то сделать ТТГ нужно. если ранее АТТПО не сдавали, то сдайте сейчас. Снижать дозировку только если ее много по анализу.

Наталия, уменьшить дозировку Эутирокса если будет много по анализу анти-ТПО? Много это сколько? И сколько принимать Эутирокса тогда?

Только если ТТГ будет ниже нормы, тогда снижать тироксин. Сразу на все случаи не расписать, по мере готовности анализов задавайте вопросы.

Наталия, на результат анализа анти-ТПО не ориентироваться?

А сколько ниже нормы ТТГ должен быть?

Если будет ниже нормы, то Эутирокс на сколько снизить?

Если ТТГ менее 0,4, то снизить тироксин до 25 мкг

Наталия, а если больше 0,4 то принимать 50 мкг и опять через 2 месяца пересдать ТТГ?

А для чего анти-ТОП сдавать анализ?

До беременности и без тироксина ТТГ был 5,024.

АТТПО нужны для исключения АИТ. Не будем гадать, сдайте кровь на ТТГ , будет понятно что и насколько снижать.