Анализы для планирования беременности

Добрый день! Планирую вторую беременность, первая была 5 лет назад (кесарево). Мне 35 лет. Подскажите, пожалуйста, какие основные анализы надо сдать для проверки здоровья? В прошлую беременность были проблемы с повышенным давлением.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Вам посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте. В первую очередь проверить состоятельность рубца на УЗИ.
Сдать анализы на скрытые инфекции: гонорея, трихомониаз, микоплпзма генитплиум, хламидиоз.
Привести в порядок все хронические заболевания, если они есть. Решить все вопросы со стоматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Алексеевна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По возможности сдать на этапе планирования:
Фемофлор 16
ТТГ, Т4( ттг норма 0 5-2.5)
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Гемостазиограмма расширенная
Вылечить по возможности зубы
проблемы с давлением- на хорошую терапию, сделать смад
Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

По какой причине было Кесарево?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина Викторовна, низкая родовая деятельность и в итоге у ребёнка уже перестало хватать кислорода