Консультация гастроэнтеролога /

Катаральный эзофагит — вопрос №1750149

Здравствуйте!Прошла ФГДС 9 декабря, в заключении врач написал катаральный эзофагит, субатрофический антрум-гастрит.Какое лечение надо будет проходить и как долго? Возможно ли полное выздоровление?

Возраст: 46

Хронические болезни: Есть

Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите результаты ваших обследований пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я отправила заключение врача.

Гастроэнтеролог
А гистологическое исследование вам не проводилось?
Клиент
Анна Михайловна,нет, не проводилось.
Клиент
Анна Михайловна, в том году на хеликобактер сдавала,была положительной.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала сейчас антиген в Кале сдать или пройти уреазный дыхательный тест
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фэгдс есть незначительное воспаление в пищеводе. Атрофию в желудке нужно подтверждать только гистологически (через год рек-ся сделать фэгдс с биопсией слиз обол желудка), при наличии атрофии пролечить хеликобактер. На данный момент рекомендую омез дср по 1 к 1 р/д утром за 30 мин до еды - 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам, очень благодарна.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, есть воспалительный процесс в пищеводе
Начните прием нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Ретч 50 3 раза до месяца
Можно омез дср
Атрофия это гистологический диагноз.
Поэтому при проведении фэшдс Вам нужна биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас такого понятия как субатрофический уже нет.
Ничего плохого по эгдс у вас нет.
Жалобы имеются?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Жалоб особо нет.Но временами бывает, когда проглатываешь еду, чувствуется боль,то ли, в желудке, то ли в пищеводе.И после приёма пищи кажется, что еда не полностью проглатывается и остается в пищеводе.
Гастроэнтеролог
Ну это просто такое ощущение, ничего препятствующего прохождению пищи у вас нет.
Можете сейчас начать приём нексиума 40 мг натощак в течение 1 месяца
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое, обрадовали.