Консультация гастроэнтеролога /

Результат гастроскопии — вопрос №2443739

Добрый вечер, мне 35, сегодня сделала гастроскопию (результат прикреплю).
К гастроэнтерологу записана 19 сентября(по этому назначать лекарства не надо, чтобы я потом не запуталась)
Интересуют следующие вопросы:
1) на сколько все плохо? Написано много, это все разные диагнозы? Переживаю…
2) что досдать? Хотелось бы по возможности прийти на прием с остальными анализами, чтобы быстрее разобраться в ситуации.
3) чем сейчас питаться лучше?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, недостаточность кардинального жома ставят по манометрии высокого разрешения, по гастроскопии этот диагноз не выставляется
Есть воспаление и хеликобактер пилори , вероятно из-за него эти изменения и происходят, на фоне противовоспалительной терапии и эрадикационной терапии воспаление уйдет
атрофический гастрит , это гистологический диагноз, но есть лабораторное дообследование на наличие атрофии - сдается гастропанель
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна,
Я так понимаю Гастропанель это взятие крови?
А так вообще на сколько все запущено по результату? Стоит переживать?
Гастроэнтеролог
Это все лечится , главное правильно назначенная терапия
Да, гастропанель это кровь сдавать нужно
Клиент
Разия Еслямбековна, а какие рекомендации по питанию можете дать?
Гастроэнтеролог
Средиземноморская диета
Основное это исключить газообразующие продукты (это индивидуально), а так строгих жиет не требуется
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Недостаточность кардии это означает неполное смыкание сфинктера находящегося между пищеводом и желудком, возникает заброс желудочного содержимого в пищевод и на этом фоне воспаление слизистой пищевода, может быть чувство жжения, дискомфорта, изжога.
Эрозии это повреждение слизистой желудка, вызванное хеликобактер пилори, вам назначат эрадикациионную терапию.
Атрофический гастрит выставляется на основании биопсии. Атрофия подтверждается гистологическим исследованием (фгдс с биопсией по Olga). Сейчас можно выполнить гастропанель
Так же можно сдать кровь на уровень ферритина и витамина В12, так как при наличии гастрита бывает их дефицит из-за нарушения всасываемости
И узи обп, чтобы оценить нет ли застоя в желчном пузыре
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, а биопсию атрофического гастрита когда лучше сдавать? После того как остальное вылечу и буду делать контрольный фгдс?
Вообще чем он опасен? Мы беременность с мужем планируем, боюсь затянуть еще на пол года…
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вам сейчас главное эрадикация хеликобактер, а биопсию можно потом после курса лечения выполнить. В дальнейшем по результату биопсии будет решаться дальнейшая тактика. Не переживайте на беременность и планирование это никак не повлияет
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
И мужу тоже надо сдать анализы на хеликобактер.
Кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
Если будет обнаружена, то лечение вместе с вами проходить ему
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По питанию:
Частое дробное питание 5-6 раз в день.
Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
Клиент
Татьяна Николаевна, а можно ли еду запеченую в духовке? Без масел если?
Эта диета на время всего лечения?
Клиент
Татьяна Николаевна, и если нет возможности питаться каждый день 5-6 раз, т.е. через день будет входить только в 8, 12, 16, 20 не критично?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, пока будете курс лечения проходить
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Если нет возможности питаться 5-6 раз в день, то можно делать просто небольшие перекусы. 4 раза тоже можно, не критично
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Можно запекать еду
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Олеся!
По данным ЭГДС исследования, имеет место эрозивный процесс в своде желудка, атрофический гастрит антрального отдела ?
Данный диагноз ставится исключительно на основании гистологического исследования.
Самой частой причиной атрофических изменений в антральном отделе является инфекция хеликобактер пилори.

Дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ, на предмет наличия анемии.
Сывороточное железо, ферритин, витамин 12, на предмет дефицитных состояний в организме.
Антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла.
Гастропанель, которая включает в себя: Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный
выполнить уреазный дыхательный тест, на предмет исключения присутствия хеликобактерной инфекции.
Данное исследование обязательно требует соблюдения подготовки:
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нольпаза) через 2 недели, висмута (де-нол, улькавис, новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И я бы все-таки рекомендовала вам для подтверждения диагноза атрофического гастрита выполнить ЭГДС с биопсией по OLGA из 5 точек.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, а подскажите по питанию на период восстановления, а именно интересует можно ли :
Запеканку творожную , ряженку, соки, говядину тушеную(не жирную) или вареную, фрукты и овощи(какие и в каком виде?)
Гастроэнтеролог
По питанию, термическое, механическое, щажение.
Стараемся питаться каждые 3-4 часа.
Пища как правило употребляется в вареном, тушеном виде, на пару.
Обжаривать немножко можно, без зажарестой корочки.
В рационе зеленые овощи, красные, оранжевые фрукты, нежирное мясо, говядина, телятина, индейка.
Кисломолочные продукты, кефир.
Морковь, секла, томаты.
Клиент
Анна Михайловна, а из сладкого что можно?
Можно ли кофе и какао в каком-то виде? ?
Клиент
Анна Михайловна, и можно ли какой-то хлеб хоть изредка, с чем?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Вы можете употреблять некрепкий кофе, какао, чай.
Из сладостей, пастила, зефир, джем, желе, мармелад, мед.
Хлеб пшеничный из муки высшего сорта, цельнозерновой.
Гастроэнтеролог
Масло сливочное, топленое масло
Клиент
Анна Михайловна, а сыр допустим 15% или вареную говядину?
Гастроэнтеролог
Отварную говядину можно.
Можете, несоленые, неострые сыры.