Колоноскопия и лечение
Добрый день. С кишечником и желудком проблемы давно. У меня гастрит, желчь. Постоянно то запоры, то наоборот. После приёма пищи дискомфорт, изжога, рези, бывает рвота. Сделала колоноскопию и фгдс. Результаты прикрепляю. Нужно лечение. Пью Урсосан утром 250 и вечером 250 3 недели.
Здравствуйте
Критического ничего нет по обследованиям . Хорошо что удалили полип )
Рекомендуют по терапии продолжить Урсосан 2-3 месяца
-добавить ИПП разо 20 мг утром натощак курсом 4-8 недель
-Тримедат 200 мг три раза в день 1 мес . При запорах принимайте слабительные на основе лактулозы, можно начать дюфалак
По диете рекомендуют исключить жирное, жареное, острое, кофе, алкоголь.
-Питаться 5-6 раз в день небольшими порциями.
- Пробиотики курсом энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Уточните пожалуйста получили ли результат гистологии полипа?делали ли УЗИ брюшной полости ?проверяли ли Хеликобактер пилори?
Мария Алексеевна, гистология полипа будет готова через 10 дней. Хеликобактер положительный. Узи брюшной полости делала, все в порядке. Забросы желчи есть.
Планируете ли эрадикационную терапию ? Вам написали лечение ?
Мария Алексеевна, нет. Мне сказали идти к гастроэнтерологу. Ну лечиться надо конечно.
Мария Алексеевна, нужно ли еще сдавать анализ на хеликобактер? Данный не информативен? Как лечиться?
Рекомендуется именно уреазный дыхательный тест , это золотой стандарт диагностики
При + тесте рекомендуется провести эрадикационную терапию
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста. Мы улетаем в начале февраля в отпуск, это уже через 2 недели и там не оч хочется заниматься лечением) Я по прилету сдам тест и если + начну лечиться. Сейчас скажите пожалуйста могу ли я как то восстановиться после процедуры, Урсосан пью. Болит желудок, отрыжка, изжога.
По лечению сейчас рекомендуются прокинетики - итоприд по 1 таб 3 раза в день 1 месяц , поможет как раз с моторикой жкт , уберет отрыжку
От изжоги- гевискон по 1 пакетику после еды через час 10 дней
Мария Алексеевна, а нужны ли пробиотики, Креон?
Принятый ответ
Пробиотик не помешает
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Ферменты пока не вижу показаний
Здравствуйте! Тошнота, изжога, рвота характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
По колоноскопии обнаружили полип, однако он чаще никак не дает о себе знать, нарушение стула часто является следствием функциональной патологии со стороны кишечника и синдрома избыточного бактериального роста (сибр). В таких случаях рекомендуют также пройти дыхательный водородный тест на сибр для решения тактики
Здравствуйте! По результатам проведенных обследований, явной органической патологии нет. Имеется незначительный заброс на фоне нарушенной моторики, что и дает ощущение изжоги и дискомфорта.
Учитывая, что экспресс тест на Хеликобактер положительный, то может быть причина в нем. Но данный тест не является информативным методом.
В таком случае, рекомендуется для уточнения сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер, либо кал на антиген Хеликобактер.
При положительном результате на Хеликобактер, рекомендуется прием антибиотиков.
При отрицательном результате назначаются препараты для уменьшения кислотности и для улучшения моторики. Примерная схема терапии в подобном случае, обычно такая:
Рабепразол 20 мг, до 4-6 недель
Итоприд 50 мг 3 раза , до 4-6 недель
Так же важно придерживаться антирефлюксного режима. Частое, дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. Не есть за 2 часа до сна. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты.
Здравствуйте.
С учётом дуодено-гастрального рефлюкса содержимого по результатам фгдс рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- для уточнения состояния кишечника информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр (для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника), анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике. Для нормализации микрофлоры кишечника эффективно применение пробиолог срк раз в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
По колоноскопии определяется признаки долихосигмы, что может быть причиной запоров.