Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гастроскопии — вопрос №2869468

Посмотрите пожалуйста результаты . Почитала что лимфоидная узелковая гиперплазия это давольно редкое доброкачественное новообразование ((( у меня ко всему прочему увеличен лимфоузел долго время на шее .

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лимфоузел на шее скорее всего не связан с изменениями в области желудка. подскажите, на хеликобактер анализ проводили? Что беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, нет ,я так поняла что не проводили .делали сегодня в бесплатное поликлинике фгдс. Беспокоят боли в желудке ,изжога .
Когда делали фгдс врач несколько раз повторила что очень много желчи в желудке . И то что скорее всего у меня хеликобактер.
Что вообще означает мой диагноз ?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброкачественное образование, причин может быть много, мало изученная патология. Часто бывает случайной находкой. На хеликобактер нужно сдать кал. Так же выполнить узи органов брюшной полости. Показаны желчегонные препараты.
Клиент
Наталья Михайловна, в июне когда начал болеть желудок ,делала кт брюшной полости , там все в норме ,единственное зажиг желчного показан был . Подскажите тогда еще такой вопрос ,как то лечить это новообразование нужно ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это новообразование нужно наблюдать. Загиб желчного пузыря - это не патология, врожденная особенность.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу лимфоузла на шее - провериться у стоматолога, лор врача. Выполнить снимки легких и маммографию.
Клиент
Наталья Михайловна, поняла ,спасибо большое за ответ !!! Буду обследоваться
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое и я вам желаю крепкого здоровья!!!)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего опасного в описании гастроскопии нет. Лимфоидная гиперплазия это результат воспаления в слизистой оболочке желудка, собственно оно и описано по ФГДС.

В подобных ситуациях рекомендуют заняться поиском инфекции хеликобактер пилори, как самой частой причины любого вида гастрита.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Эрадикация инфекции хеликобактер пилори сложная, многокомпонентная, включает препараты ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия. Назначается в очном формате, во избежании нежелательных побочных реакций.

Не будет инфекции хеликобактер пилори, слизистая оболочка желудка не будет воспалена.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам большое за такой развернутый ответ !!! Вы меня успокоили . Тоесть получается что сам диагноз лимфоидная узелковая гиперплазия антрума это воспаление ? Я на днях пила нексиум ,значит подожду пару недель и сдам анализ на хеликобактер
Гастроэнтеролог
Конечно, это описание воспаления.
Клиент
Анна Сергеевна, я поняла ,спасибо большое за ответ !!! ❤️
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо и вам желаю крепкого здоровья!)
Гастроэнтеролог
Благодарю!)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дарья, добрый вечер
Вам не стоит переживать
Утолщение лимфоидной ткани ( лимфоидная гиперплазия) - в антральном отделе желудка, может быть реакцией на воспаление, наличие НР инфекции ( Хеликобактер пилори) в желудке
И конечно, его наличие не связано с узлом на шее
В первую очередь нужно исключить патологию лор органов, проверить щитовидную железу
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое Вам за ответ. Если результат теста на хеликобактер будет отрицательный ,то тогда как действовать ? От чего может быть такая картина ?
По поводу лор органов у меня хронический фарингит и гайморит( очень часто тонзиллит . Врач Лор говорил что скорее всего это все идет от желудка и нужно его проверять . Возможно нужно будет вылечить желудок и все в горле нормализуется . Еще у меня АИТ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Второй этап
Исключить синдром избыточного роста бактерий, он вызывает ту же картину в двенадцатиперстной кишке

Воспаления нет в желудке , и признаков рефлюкса, который дает симптомы по горлу
Клиент
Нелли Фанисовна, посмотрите пожалуйста делала в июне тест . Фото прикрепила
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо, тогда только НР диагностика
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое Вам за быстрые ответы 🫶🏻Буду делать тест на ХП
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что 🪻