Консультация пульмонолога /

Подозрение на пневмонию — вопрос №1750240

У меня неоднократно в молодости была левосторонняя пневмония. В 2021 году переболела ковидом, на снимке была левосторонняя пневмония. Позавчера заболела. Кашель редкий, насморка нет, горло не болит. Из симптомов 37,5, сильный озноб, слабость. Очень похоже на прошлый ковид, там тоже была небольшая температура, но отвратительное состояние. В нашей деревне проблемы с вызовом врача, подруга терапевт из другого города, узнав, какие лекарства есть у меня дома, посоветовала ставить внутримышечно клафоран. Поставила уже два укола с интервалом 12 часов. Пила противовирусные: триазавирин, рафамин. Мне кажется, что клафоран не действует, потому что я уже неоднократно лечила пневмонию цефалоспоринами. Сегодня температура поднялась выше, и я решила принимать таваник 500 мг дважды в сутки. Еще у меня дома есть супракс солютаб, спирамицин, цефатоксим. Может быть, вам покажется странным такая большая аптека, но я живу далеко от областной больницы с КТ, и заранее запасаюсь лекарствами. Мне 59 лет, преддиабет. Нужно ли мне перестать ставить клафоран и перейти на таваник? Нужно ли добавить макролиды, например, спирамицин? Или может, сменить клафоран на супракс солютаб и сочетать его с таваник?

Возраст: 59

Хронические болезни: Преддиабет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, есть ли возможность сдать общий анализ крови, чтоб посмотреть чем вызвана инфекциия (вирус или бактерия)?. Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (снижается температура тела, кашель менее интенсивный становится). Если через 72ч эффекта нет, то флора может быть устойчивая к препарату, тогда действительно можно заменить на Таваник, он перекроет и внутриклеточные бактерии (микоплазмы/хламидии) и синегнойную палочку. Принимают по 500 х 2р, запивать 1стаканом воды. От кашля можно Аскорил или Джосет Актив, и начать приём пробиотика - Аципол, например.
Принятый ответ
Клиент
Дорогая Виктория Викторовна, благодарю Вас за квалифицированный ответ, температура держится около 38, но самочувствие ужасное, совсем не соответствует такой достаточно небольшой температуре. Стала откашливаться в небольших количествах белая слизь. Хочу сбить температуру, есть терафлю, парацетамол и найз, что бы Вы посоветовали.

Пульмонолог, Фтизиатр
Лучше всего сбивать температуру 2мя препаратами чередуя их - 1. Папацетамол (он же Терафлю) этот препарат сбивает хорошо температуру, работая через моз, грубо говоря, блокирует циклооксигеназу. Сбивает медленно, не всегда прямо до номальных цифр, но зато, работает через центральную нервную систему. Когда после парацетамола полнялась температура, можно принять 2. Ибупрофен, этот препарат работает в очаге воспаления, хорошо снимает температуру, вплоть до нормальных цифр. Чередуйте их.
Клиент
Виктория Викторовна, стала откашливаться уже желтая мокрота, что это означает? Все-таки пневмония? И еще вроде бы горло заболело.
Пульмонолог, Фтизиатр
Желтая мокрота это лишь наличие лейкоцитов в ней, организм борется с инфекцией. Пневмония - это исключительно рентгенологический диагноз, поэтому тяжело ее исключить сейчас, если есть возможность сделать рентген обследование (Обзорный снимок или флюорографию), то, конечно его лучше сделать.
Клиент
Виктория Викторовна, я записалась на завтра на прием к пульмонологу, но это ехать два часа на такси, и дорого, и тяжело. А у меня открылся насморк, побаливает горло, не сильно, чуть-чуть, кашель редкий, с желтой мокротой. Сейчас вот думаю, что симптомы стали больше смахивать на ОРВИ, так может пока и не ездить никуда. Прошлый раз при пневмонии у меня не было ни насморка, ни боли в горле.... Я стала прыскать в горло тантум верде, а в нос хочу прыснуть назонексом. Как Вы думаете? Таваник все же хочу попринимать, раз у меня так часто левосторонняя пневмония бывает... Может, завтра просто съездить до ближайшей аптеки с Инвинтро и сдать ОАК?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, сдайте общий анализ крови, по нему может быть понятно, есть ли признаки бактериальной инфекции или сильное воспаление, указывающее на пневмонию. Прикрепите сюда потом.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Я съездила в областную больницу, врач послушала меня, глянула горло и очень быстро напечатала рекомендации. Простой хронический бронхит, ОРВИ, хронический фарингит, обострение. Вроде бы у меня никогда не было ни хронического бронхита, ни хронического фарингита... Ну ладно. Сказала сделать ПЦР, СКТ делать не стали, пять минут - и я за дверью. Назначили: сумамед, мирамистин, лизобакт, шалфей, эликвис. Вот по поводу эликвиса я хотела спросить. Вчера я сразу заехала в Инвинтро, хотела сделать ПЦР и ОАК, но мне сказали приехать в субботу, так как курьер уже уехал. Я вот прочитала, что очень много ложноотрицательных результатов ПЦР, стоит ли мне его делать? Я - пенсионерка, больничный мне не нужен. Может, и ОАК пока делать не стоит, ведь картина будет сильно смазана, поскольку я принимала антибиотики. Хочу спросить у Вас по поводу эликвиса. Стоит ли мне его пить? Без ПЦР? Назначено 2,5 - 2 рд 2 недели при положительном результате ПЦР. Сегодня с утра температуры, слава Богу, нет. Как насчет сумамеда? Если дело пойдет на улучшение, стоит ли его принимать? Уколы больше не ставлю.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте 1. ПЦР на каких возбудителей нащначили? 2. На общий анализ крови антибиотик не повлияет, иммунитет будет всеравно бороться, Лифоциты с вирусами, Нейтрофилы - с бактериями, вот их и надо увидеть. 3. Эликвис назначают по показателям свертываемости (коагулограмма) 4. Какой антибиотик сейчас пьёте, если Таванник, то азитромицин (сумамед) нет смысла пить, у левофлоксацина спектр почти такой же.
Клиент
Виктория Викторовна, ПЦР на коронавирус. ОАК тогда завтра сдам. Таваник бросила пить, потому что началась сильная диарея. Последний раз приняла 500 мг в 12 ночи, больше боюсь пить. Еще бессонница замучила, вторую ночь сна нет. Может, это тоже реакция на таваник, в побочках у него есть бессонница. Сумамед боюсь начинать пить, пока такая диарея. Я знаю, что сумамед - макролид, а таваник - левофлоксацин, это вроде бы другая группа антибиотиков, вроде, фторхинолоны...
Пульмонолог, Фтизиатр
Если Таваник пьёте, то сумамед точно не нужен. А почему ПЦР в поликлинике не слелали, у вас есть жалобы, которые указывают на необходимость обследование на ковид?
Клиент
Виктория Викторовна, я перестала пить таваник, сильная диарея. ПЦР на ковид возможно потому, что много заболевших.
Клиент
Виктория Викторовна, почему в поликлинике не сделали? Наверное, нет такой услуги... Не знаю.
Клиент
Добрый день, Виктория Викторовна. пришли мои анализы мне на почту. Положительный результат теста на ковид. С-реактивный белок 14,2. Общий анализ крови еще не пришел. Нужно ли мне принимать эликвис?
Клиент
Виктория Викторовна, пришел и общий анализ крови. Все прикрепила.
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам надо сдать Ддимер и коагулограмму, чтоб знать, нужен ли Эликвис, пока тромбоциты нормальные, СОЭ тоже, поэтому тяжело сказать. Если ПЦР положительный, вам в поликлинике кроме Эликвис должны выдать коронавир и ингалятор Пульмикорт Турбухалер, и назначить кровь на свертываемость, вызовите домой врача из поликлиники, он должен приехать, вас послушать и выдать медикаменты
Клиент
Виктория Викторовна, я пыталась вызвать врача, но никто не берет трубку. У меня третий день сильнейшая диарея. можно спросить, чем мне ее лечить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам пробиотик нужен (Баксет, например, или Аципол), больше жидкости пейте, можно Регидрон 1пакетик растворить иив течении суток выпить, если через сутки не прекратится, то это антибиотикассоциированная диарея. Ее лечат метронидазолом 500мг х 3р в день 7дн, сорбент (Лактофильтрум или Смекта). И пробиотик.
Клиент
Виктория Викторовна, а можно энтерол?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можно по 1к х 2р в сутки
Клиент
Виктория Викторовна, я перевела Вам денежку и уже хотела закрыть вопрос, но совсем забыла, что хотела попросить Вас посмотреть мой ОАК и с-реактивный белок, я их прикрепила.
Пульмонолог, Фтизиатр
Спасибо! Да, я смотрела его, СОЭ и тромбоциты нормальные у вас, поэтому чтоб принимать Эликвис, я написала, что надо сдать свертываемость и Ддимер, так как признаков сгущения крови пока нет. СРБ повышен не значительно, скорей всего уже идете на поправку. В крови - очень низкие лейкоциты! При коронавирусной инфекции такое бывает. НО! Обязательно пересдайте кровь через 7 дней, посмотрите на уровень лейкоцитов, они должны восстановиться. Если не станут выше, то обратитесь к гематологу. Уж очень низкие они.
Клиент
Виктория Викторовна, антибиотики мне нужны? Есть ли бактериальное воспаление? Я тавлю уколы цефтриаксона и выпила две таблетки сумамеда. Нужно ли продолжать уколы и пить ли третью таблетку сумамеда?
Пульмонолог, Фтизиатр
Сумамед третью выпить стоит, чтоб короткую схему довести до конца его, и хватит, так как в крови явные признаки вирусной инфекции. Обычно с положительным тестом на ковид выдают коронавир, при высоком Ддимере -Эликвис. Обязательно принимайте витД 2000, витС 500х2р, омега 3 пока болеете можно 2000, затем 1000 постоянно.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию у вас ОРВИ и приём антибиотика нецелесообразен даже с учётом ранее перенесенных пневмоний. Нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, сделать флюорографию для определения генеза инфекции, и потом подбирать антибиотик, если он нужен. Т.к. вы уже начали принимать антибиотики, то второй точно добавлять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, а бывает ОРВИ без насморка, боли в горле и почти без кашля? Разве это похоже на вирусную инфекцию?
Пульмонолог
Да. Бывает конечно.
Пульмонолог
Здравствуйте. Эффект от антибиотика оценивается через 2-4 дня. Если температура не снижается, общее самочувствие не улучшается- начните Таваник 500 мг 2 р в день.
Без анализов крови и Рентгена, подтверждающего пневмонию, 2 антибиотика принимать точно не нужно.