Консультация пульмонолога /

Как поддержать организм? Нужно ли заменить антибиотик? — вопрос №1240483

Ребенок (2.10). Во вторник была незначительная температура (37.2). В среду появился мокрый кашель, пару раз утром, немного соплей, к вечеру поднялась температура до 38.5. Педиатр осмотрел (горло очень красное, миндалины увеличены, в лёгких чисто), назначил лечение (тонзилгон, мирамистин, синупрет, бронхипрет). Далее в четверг - пятница температура поднималась максимум 39.3, сбивала нурофен/цефикон, выдерживала 6-8 часов. Кашель стал более частым, не приступообразный, мокрый, но когда ребенок кашлял , то плакал. Появились сопли, чихание. В пятницу врач осмотрел (горло красное, отечное, миндалины увеличены, в лёгких чисто). В ночь с пятницы на субботу температура побрилась до 39 и не сбивалась часа два, вызвали скорую, поехали в больницу. В больнице осмотрели ( дыхание жесткое), температура спала, спустя час опять поднялась до 39.2, сбили ибупрофеном. В субботу взяли все анализы, сделали рентген, температура поднималась один раз до 38.8. Кашель мокрый , слышны хрипы. Сопли текут при пробуждении, когда начинаешь орошать нос, сразу появляется кашель. Во сне кашель появляется редко. В воскресенье температура была максимум 37.8. Ребенок уже активный, веселый. В больнице назначили сироп бромгексин, свечи виферон, супрастин 1/3, ингаляция с физ. раствором. Из своего продолжаем мирамистин, орошать нос. В понедельник температуры нет. Хрипы стали очень слышны. Нос заложен. Приходил врач сказал, что анализы все в норме. Послушал, сказал, что обструктивный бронхит. По рентгену пневмония , слева есть незначительное затемнение. Назначили ингаляцию беродуал, уколы антибиотик цефтриаксон. Как можно поддержать ребенку организм? Может какие-то бактерии или витамины ? Может антибиотик помягче , а не укол ?

Возраст: 28

Пульмонолог
Здравствуйте. Вместо уколов вы можете перейти на Супракс в суспензии в 2 приема по 4 мг/кг каждые 12 ч 7 дней, Линекс бэби 1 р в день 10 дней, витамины по выздоровлению, например Пиковит или Мультитабс Малыш (с 1 года).
От хрипов в груди можно Карбоцистеин 20 мг\мл 2 р в день по 1 ч.л. до 10 дней, вибрационный позиционный массаж грудной клетки, постукивание по спинке, ЛФК, дыхательная гимнастика в игровой форме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней. Проводите перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения. Хорошо делать дыхательную гимнастику в игровой форме и обязательно обильное тёплое питье
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анастасия! Антибиотик назначен правильно. Если есть пневмония, то только антибактериальное лечение.
Я добавила в ингаляции через небулайзер Ингасалин 3%2, 5 мл утром и за 5 часов до сна 10 дней. Ингасалин это гиалуроновая кислота, позволяет расправить лёгкие и брох дерево и лучше выводить всю мокроту.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребенка сегодня с утра рвало, первый раз была заметна слизь, второй раз не так, а третий раз ужином, перед этим кашлял , как откашливался , это связано с отхождением мокроты или это кишечная инфекция?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Возможно это всё таки вирусная интоксикация. А стул как? Можно дать смекту по 1 пакетику 3 раза 5 дней.
Это точно не от кашля.