Определение типа инфекции

Здравствуйте! Могли бы вы по анализу крови ребенка (5 лет, 15 кг) определить, какой тип инфекции у ребенка-вирус или бактерия? Температура 4,5 сутки 37,8 - 39,7, горло немного красноватое, легкие чистые по словам врачей, есть заложенность носа, сопли и кашель, то сухой, то влажный. Дополнительно хотелось бы уточнить несколько моментов: 1. В связи с чем такие изменения по эритроцитам? 2. Критичны ли значения показателей повышенные и заниженные? 3. Сколько может длиться температура и сколько можно давать жаропонижающих? в инструкции рекомендуют не больше 3 дней, народными средствами мало эффективно, да и свечами тоже иногда плохо получается. 4. Чем лечиться, кроме промывания носа, горла, отпаивания и снижения высокой темп? 5. Нужно ли пересдавать анализ еще раз, если темп так и будет продолжаться? 6. На что по симптомам и крови похоже-грипп, пневмония, орви или еще что?

нет
30 лет

День добрый. По крови вероятнее всего вирусное заболевание . Есть сгущение крови от этого и повышен гемоглобин. Ребенок охотно пьет воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Валентиновна, стараемся больше поить, но ночью тяжело это сделать

Показатели не критичны. Жаропонижающие давать только если т тела приближается к 39 ( по новым правилам 39,3)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Валентиновна, мы несколько раз пытались поймать оптимальное значение, но по итогу, было к примеру, 38,4 и через 15 минут уже 39,7, итак несколько раз точно.

Температура при орви может держаться 5-7 дней, далее возможно повторно сдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Валентиновна, насколько вреден прием жаропонижающих все это время?

День добрый. В допустимых дозах прием разрешен. Сколько дней принимаете уже?

Получается уже 6 день т тела повышается более 39градусов? Если это так, то надо делать рентген легких, вновь сдать оак и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Валентиновна, да, 6 сутки сегодня поднимается и столько же принимаем

Я думаю надо уже повторять оак, СРБ и рентген легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Валентиновна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Валентиновна, загрузила свежие результаты по крови. Так как лаборатория другая, значение чуть изменились, но в целом картина такая же

День добрый. Посмотрела. Скажите, пожалуйста, как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Валентиновна, когда к 38 или выше, то вяленькая, сразу ложиться. А так, играет, пока плохо кушает, вкусы изменились и капризнее обычного.

Принятый ответ

Сколько дней уже т тела? Что кроме т ?

Здравствуйте!

По общему анализу крови :
Повышены гемоглобин, эритроцитарные индексы - говорит и указывает на гемоконцентрацию( сгущение крови ), ребёнок пьет мало жидкости .
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг

Тромбоциты снижены - такое бывает на фоне вирусных инфекций или после них .
Кровь восстанавливается в течение месяца .

Снижены лейкоциты , повышены моноциты - признак вирусной инфекции .

Бактериальной этиологии нет , поэтому антибиотик не нужен .

Противовирусные так же не нужны , так они не обладаю доказанной эффективностью .

Все вирусные инфекции лечим только симптоматическим путем :

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо. все указания соблюдаем, но пока изменений никаких. Температура так и скачет от 37,8 до 39,7. Сегодня 6е сутки. Интервалы между температурой тоже то увеличиваются 9-14 часов, то сокращаются до 5-6 часов(дозировки я верные даю).
Сколько можно еще давать жаропонижающих и насколько вреден прием их такое количество времени?

Если температура больше 5- ти дней не снижается , лучше начать пить антибиотики .

Жаропонижающие до 7 дней , не больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Алексеевна, а чем они помогут, если по анализам крови вирус?
Есть ли анализ на то, какой антибиотик подойдет?

Когда температура высокая более 5-6 дней назначается антибиотик все равно , чтобы избежать осложнений , даже если по крови вирус

Давайте посмотрите как завтра будет самочувствие и температура , и уже посмотрим .
Может быть конечно волнообразное повышение температуры , но обычно цифры меньше .

Завтра отпишитесь
Анализа нет , просто напишите какие вы уже принимали ранее антибиотики если принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Алексеевна, хорошо. Антибиотики за 5 лет ни разу пока не принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Алексеевна, загрузила свежие результаты. Лаборатория другая, поэтому есть различия, но в целом похоже, как и было 3 дня назад. Но сегодня темп хоть и с жаропонижающим, снизилась до 36,7. Продержалась, постепенно поднимаясь до 38,6 12 часов.

Принятый ответ

По анализу свежему , так же ничего критичного вообще
Перенесенный вирус о чем говорят повышенные немного моноциты и соэ
Сегодня как дела ?

Здравствуйте
По крови острых воспалительных изменений нет: лейкоциты понижены, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами-это норма после 5 лет , тромбоциты в норме от 150-500, соэ -это неспецифический маркер инфекции
Повышение гемоглобина э, эритроцитов и гематокрита говорит о сгущении крови , недостаток жидкости .
Кровь не бактериальная

Пневмонию поставить только по анализу крови не возможно (если доктор слышит хрипы, необходимо сделать рентген для исключения пневмонии и бронхита)
Температура при вирусе может держаться 7-10 дней
Контроль крови в динамике для исключения присоединение вторичной бактериальной инфекции

Ребенок пьет хорошо? Межтемпературные интервалы увеличиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо. Межтемп интервалы скачут, могут увеличиваться до 9-14 часов, могут сократиться до 5-6 часов. Также и температура, сегодня 6 сутки и 37,8-39,7. Можно сказать, сдерживает ее только жаропонижающие. Что еще можно предпринять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алёна Валерьевна, пьет нормально, но не сказать, что прям больше обычного(

Принятый ответ

При вирусных инфекциях характерен волнообразный подъем температуры на протяжении 7-10 дней

Нужно предлагать больше жидкости, чтобы вирус «вымывался» с организма

1. Эритроциты повышены из за недостаточности жидкости
2. Критичного нет ничего
3. Жаропонижающие до 5-7 дней , написала как давать правильно

Лечение симптоматическое, единственное можно добавить муколитик и ингаляции, если кашель влажный и частый, с трудноотходящей мокротой, а также постукивание по спинке в положении ребенка лежа для лучшего отхождения мокроты

4. Как лечиться написала
5. Сдать кровь если температура не снижается 5-6 дней
6. Вирусная инфекция

Здравствуйте!
1) Имеется повышение показателей "красной крови", в частности гематокрита, гемоглобина что указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить употребление жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса.
Кровь вирусной этиологии, без признаков присоединения бактериальной инфекции.
2) Нет, не критичны, не переживайте.
3) Может повышаться до 7-14 дней
Температуру сбиваем выше 38,0-38,5С парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг.
4) Больше ничего не нужно, только симптоматическое лечение.
5) Да, лучше пересдать через 3-4 дня в динамике.
6) ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. Скажите, насколько вредно употребление жаропонижающих столько по времени? Сегодня 6 сутки, изменений никаких(

Здравствуйте!
Сколько раз в день сейчас даете жаропонижающие?
Какой интервал между температурой? Не сокращается?
Сколько жидкости в сутки пьет ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Сергеевна, 3 раза в день снижаем. Интервалы скачут, могут быть 9-14 часов, могут 5/6 часов. Пьет примерно 0,5 л.

Применение жаропонижающих 3 раза в день допустимо.
Жидкости ребенок пьет очень мало. Необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Можно сегодня-завтра повторить ОАК для оценки характера воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Сергеевна, кровь повторно сдали, ждем результаты. Она весит 15 кг, так и выходит. что 30мл/кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Сергеевна, загрузила свежий результат, просмотрите, пожалуйста. Лаборатория другая, поэтому есть изменения кое-какие, но в целом вроде бы такая же картина

Принятый ответ

Кровь такая же, без признаков присоединения бактериальной инфекции, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение.