Коклюш сильный кашель
Здравствуйте!Молю помогите,ребенок М 5лет, 1 декабря начался приступообразный ночной кашель, с каждым разом усиливался, 7 декабря пошли к педиатру , назначил ингаляции с физраствором, легкие чистые при прослушивании. 10 декабря начал и днем кашлять, краснеет, льются слезы, кашель очень сильный, два раза было срыгивание мокротой, прозрачная слизь, спать не может. 13 декабря кашель уже ночной/дневной + Появился сильный насморк, нос заложен был, сейчас прозрачная жидкость льется. И частое чихание ( в час 1-2 раза) 13 пошли опять к врачу (перерыла весь интернет, по признакам похоже на коклюш) попросила врача сделать анализы - завтра идем на Мозок, назначила коделак бронхо сироп, антибиотики 250 мг 2 раза клацид, в аптеке выдали в таблетках 500мг, ребенка после приема сразу вырвало, потому что очень горький. Разделили на две части и измельчили. Целую проглотить не сможет, размельченную не может пить, срыгивает сразу. И есть ли смысл уже давать антибиотики , если болеет ребенок уже 2 недели. ? Что делать? Куда бежать? Макрота отходит хорошо, но не всегда , кашель ужасный, массаж делаю, ингаляции продолжаем. Как облегчить состояние ребенка? Смотреть страшно , у него будто дыхание останавливается. 😭
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок привит от коклюша?
Температура поднималась? Если да, то до каких значений.
Кашель больше сухой или влажный?
Анализ крови сдавали?
Владлена Юрьевна, здравствуйте!
Температуры не было, прививка есть. Кашель больше влажный. Кровь не сдавали, только мазок из ротоглотки
Перед приемом антибиотика необходимо сдавать общий анализ крови, чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция у ребёнка.
Если легкие чистые без хрипов, то это не мокрота!
Весь кашель у вас от носа, от сопелек, спрыгивание прозрачной жидкостью это выделения из носа, которые стекают по задней стенке глотки.
Нос промываем чаще аквалор форте при заложенности носа, если нос течет, то просто аквалор дуо.
Спрей ринофлуимуцил по 1 впрыскиванию 2-3 раза в день 7 дней.
Флюдитек по 1 саше внутрь 3 раза в день 7 дней.
Владлена Юрьевна, спасибо! А кашель у него с 1 декабря, нос потек только 13
Нужно смотреть мазок на коклюш. Лучше антитела IgM и IgG к коклюшу. Чтобы посмотреть есть ли активный период инфекции.
Владлена Юрьевна, спасибо. Ингаляции и коделак продолжаем принимать?
Ингаляции с физ раствором продолжить, Коделак отменить, так как хрипов нет, это не мокрота.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, перед приёмом антибактериальной терапии нужно сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции, если инфекция бактериальная антибиотик показан, но если начали приём клацида необходимо курс довести до конца, если мокрота отходит хорошо, отхаркивающие препараты давать не нужно т.к отхаркивающие вызывают еще больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, обильное тёплое питье обязательно, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, делайте дренажный массаж от кашля. Носик промывайте солевым раствором при заложенности брызгайте виброцил 2впр не более 5дн. Будьте здоровы!