Помогите расшифровать общий анализ крови

Добрый день. В сентябре ребенок сейчас 2 года и 4 мес. пошёл в детский сад. Через 4 дня заболел и на протяжении практически 3 месяцев безприрывно болел, выздаравлевал и заболевал снова, после последнего заболевания( были зелёные сопли и кашель, с незначительным повышением температуры. Уже на протяжении 3 недель у него немного хлопает нос и он подаашливает, во сне не кашляет, но после сна кашель сухой, а когда выпьет воды переходит во влажный сначала с мокрота отходит трудно, потом нормально. Что это может быть? Педиатр думает в сторону аллергического кашля. Сегодня сдали общий анализ крови с лейаацитарной формулой, анализ прикепила. Помогите пожалуйста расшифровать.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен, имеет право болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Рекомендую к приёму препарат Ликопид 1 мг под язык курсом 10 дней, активатор врожденного и приобретенного иммунитета, усиливает защиту организма от вирусных, бактериальных и грибковых инфекций, Мультитабс-малыш курсом месяц комплекс витаминов и минералов. Капли Иммунал курсом месяц - раствор -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо

Светлана, здравствуйте!
В анализе крови явных признаков бактериальной инфекции нет, небольшое повышение нейтрофилов, указывает на затянувшийся процесс, отмечается небольшое повышение гематокрита, что говорит, что ребёнок мало пьет или не пили перед сдачей анализов.

Ребёнок храпит?

Валентина, да перед анализом ребенок вообще не пил, сдавали рано утром отказался. Во сне не храпит.

Врач слушал ребёнка? В легких хрипов нет?

Валентина, врачи слушал вчера, сказала, что в лёгких чисто

Тогда нужно исключать постназальный затек из носа, поэтому рекомендую очную консультацию лор врача.
Сейчас рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие

Валентина, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Здравствуйте.
Анализ крови без острых воспалительных изменений.
При такой клинике нужен осмотр Лора для исключения аденоидита и сдать посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, а посев для чего, может быть бактериальная инфекция?

Да, может быть местный процесс, который обуславливает частые болезни.

Ангелина Альбертовна, спасибо вам

Будьте здоровы!

Ангелина Альбертовна, пожалуйста подскажите ещё, у ребенка сейчас усилился какшель, похож на начало болезни, мог ли такой показать нейтрофилов говорить о только начинающейся бактериальной инфекции?

Принятый ответ

По крови нет признаков бактерии, но кровь могла просто не успеть отреагировать.

Ангелина Альбертовна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте я по анализу не вижу каких то отклонений

Ольга Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, отмечаются незначительные признаки сгущения крови, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня

Наталья Сергеевна, спасибо