Консультация педиатра /

Помогите расшифровать общий анализ крови — вопрос №1750505

Добрый день. В сентябре ребенок сейчас 2 года и 4 мес. пошёл в детский сад. Через 4 дня заболел и на протяжении практически 3 месяцев безприрывно болел, выздаравлевал и заболевал снова, после последнего заболевания( были зелёные сопли и кашель, с незначительным повышением температуры. Уже на протяжении 3 недель у него немного хлопает нос и он подаашливает, во сне не кашляет, но после сна кашель сухой, а когда выпьет воды переходит во влажный сначала с мокрота отходит трудно, потом нормально. Что это может быть? Педиатр думает в сторону аллергического кашля. Сегодня сдали общий анализ крови с лейаацитарной формулой, анализ прикепила. Помогите пожалуйста расшифровать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен, имеет право болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Рекомендую к приёму препарат Ликопид 1 мг под язык курсом 10 дней, активатор врожденного и приобретенного иммунитета, усиливает защиту организма от вирусных, бактериальных и грибковых инфекций, Мультитабс-малыш курсом месяц комплекс витаминов и минералов. Капли Иммунал курсом месяц - раствор -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо

Педиатр
Светлана, здравствуйте!
В анализе крови явных признаков бактериальной инфекции нет, небольшое повышение нейтрофилов, указывает на затянувшийся процесс, отмечается небольшое повышение гематокрита, что говорит, что ребёнок мало пьет или не пили перед сдачей анализов.

Ребёнок храпит?
Клиент
Валентина, да перед анализом ребенок вообще не пил, сдавали рано утром отказался. Во сне не храпит.
Педиатр
Врач слушал ребёнка? В легких хрипов нет?
Клиент
Валентина, врачи слушал вчера, сказала, что в лёгких чисто
Педиатр
Тогда нужно исключать постназальный затек из носа, поэтому рекомендую очную консультацию лор врача.
Сейчас рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
Клиент
Валентина, хорошо, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без острых воспалительных изменений.
При такой клинике нужен осмотр Лора для исключения аденоидита и сдать посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, а посев для чего, может быть бактериальная инфекция?
Педиатр
Да, может быть местный процесс, который обуславливает частые болезни.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо вам
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, пожалуйста подскажите ещё, у ребенка сейчас усилился какшель, похож на начало болезни, мог ли такой показать нейтрофилов говорить о только начинающейся бактериальной инфекции?
Педиатр
По крови нет признаков бактерии, но кровь могла просто не успеть отреагировать.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте я по анализу не вижу каких то отклонений
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, отмечаются незначительные признаки сгущения крови, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо