Антибиотик при многоводии
Здравствуйте! 28 недель б. Переболела орз в легкой форме( насморк). Стала слабо ощущать шевеления. Пошла на УЗИ. Там мне поставили: Иаж 23, многоводие и ребенок меньше на неделю. До этого неделю назад ИАЖ был 20( но делала в другом месте узи), ребенок меньше на 5 дней. В общем, назначили вильпрафен 500 2 раза в день и курантил. Также я уже 2 мес колю клексан 0,4( из -за того что ребенок отстает, и варикоз на матке), утрожестан 600 в день. Вопрос: не повредит ребёнку антибиотик? Верно ли мне его назначили? Или может сначала поехать в то место, где делала УЗИ до этого?( роддом). Однако, я могу это сделать только через день. За сутки ничего не может произойти? Я боюсь инфекции внутриутробной.
Принятый ответ
Добрый день.
Антибиотик не повредит, а принесёт пользу.
Наиболее частая причина многоводия - внутриутробная инфекция и антибактериальное лечение в этом случае весьма обосновано.
Игорь Игоревич, спасибо. А как Вы думаете принимать начать сейчас или все -таки сделать еще УЗИ в роддоме на аппарате экспертного класса? Ибо мне сейчас сделали узи в женской консультации, а там аппарат более слабый. Я думаю, а вдруг неправильно увидели.
Измерение количества вод - пожалуй, самое простое, что есть в перинатальной диагностике. Даже выключить сканер несколько сложнее.
Думаю, что вопрос не в «уровне» диагностики.
Игорь Игоревич, ясно. Спасибо большое.
Принятый ответ
.
Антибиотикотерапия в данной ситуации оправдана. После лечения необходим УЗИ контроль. Подскажите, в связи с чем вы принимаете утрожестан в дозировка 600мг?
Мария Кобаевна, спасибо. А этот ИАЖ не пограничная норма? Ставлю утрожестан так как у меня гипертонус, который всю б меня преследует. Боюсь отменять.
Это пограничное значение, но больше нормы. Также стоит принять во внимание прибавку ИАЖ на 1 неделю.
Дозировка утрожестана необоснована, тем более учитываю срок уже 30 недель. Нужно постепенно уменьшать дозировка. 600 мг назначают при ЭКО сразу после подсадки и постепенно уменьшают дозу
Мария Кобаевна, нет, у меня естественная беременность, но три кровотечения были в первом триместре пока в моей жизни не появился утрожестан в этой дозировке в 16 недель, с тех пор я на нем. Пробовали уменьшить в 23 недели и стало сильнее тянуть и вернули поэтому.
Понятно, тут скорее всего у вас психологический фактор и боязнь отмены препарата. В любом случае после 34 недель препарат утрожестан абсолютно не нужен, поэтому к этому сроку вам нужно уменьшать постепенно дозу. Удачи вам и поменьше стресса
Мария Кобаевна, спасибо большое! А как вы считаете курантил при приеме клексана 0,4 не будет лишним? Немного смущает меня это назначение, ибо боюсь кровь разжижить. Уже два месяца колю клексан
Препараты клексан и курантил разной группы, они не усиливают действия друг друга и допустимы при одновременно применении. Но препарат курантил не имеет своей доказанной эффективности при исследованиях, он считается практически бесполезным
Мария Кобаевна, ясно, спасибо большое за разъяснения.
Принятый ответ
Юлия здравствуйте. Прием антибиотика оправдан. Не переживайте. Спокойно принимайте Вильпрафен.
+ контроль фетометрии и допплерометрии каждые 10-14 дней.
А вот по поводу Утрожестана: с какой целью он вам назначен?
Анна Николаевна, спасибо, хорошо, значит буду пить. Немного смутили меня сначала назначения, но сейчас раз все врачи так единодушно рекомендуют, значит надо действительно. А курантил при клексане 0,4 не лишним будет как вы думаете? Утрожестан с 16 недели ставлю, так как у меня угрозы были весь первый триместр, мне видимо не подходил дюфастон. Три раза были кровотечения в первом триместре( первое до начала приема прогестерона, потом назначили дюфастон, но видимо он не подходил мне, был сильный тонус, после приема утрожестана тонус стал не так выражен)
Юлия, поняла вас. Хорошо.
Вам к 34 неделям нужно будет постепенно отменить Утрожестан, уменьшайте на 200 мкг каждую неделю.
Курантил и Клексан совместимы, не оказывают перекрестного влияния друг на друга.
Только вот Курантил не доказал своей эффективности в терапии ЗРП и нарушений гемодинамики. Его можно отменить. Никаких негативных последствий не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи конечно очень субъективный метод и каждый видит по-разному, но учитывая ваши жалобы на перенесенную инфекцию, то считаю антибиотик обоснован . Вильпрафен разрешен в беременность
Принятый ответ
Добрый день. Не волнуйтесь, в вашей ситуации прием антибиотика оправдан, ребёнку никак не навредит