Анализы крови.Железо
Добрый день.Беременность.30 недель сегодня.Врач в ЖК назначила сдать анализы.Сдала.пришли результаты.По результатам этих анализов врач назначила прием железа(феррум лек или аналог),сказала что оно низковато.Но я посмотрела что гемоглобин вроде в норме.Точно ли он мне сейчас необходим?Не будет ли хуже мне и ребенку если я его сейчас начну принимать? Анализы: HGB (гемоглобин) 120 г/л ((117.0 - 155.0)) МCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 342 г/л ((300.0 - 380.0)) MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроцитах) 33.2 пг ((27.0 - 31.0)) MCV (средний объём эритроцитов) 97.0 фл ((81.0 - 100.0)) RDW-CV (относительная ширина распределения эритроцитов по объёму, коэффициент вариации) 13.400 % ((11.6 - 14.8)) НСТ (гематокрит) 35.1 % ((35.0 - 45.0)) PLT (тромбоциты) 231 * 10^9/л ((180.0 - 320.0)) MPV (средний обьем тромбоцитов) 8.600 фл ((9.4 - 12.4)) Исследование уровня железа сыворотки крови (A09.05.007) 11.12.2023 Железо 5.960 мкМоль/л ((6.60 - 26.00)).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин не сдавали? Если назначено железо по 1 таблетке- это профилактическая доза, может применяться. Но по анализам анемии нет, обязательного применения препаратов железа не показано
Принятый ответ
Добрый день.
При столь высоком уровне гемоглобина вы не страдаете анемией и не нуждаетесь в приеме железа.
Излишнее увлечение железом не всегда на пользу.
Принятый ответ
Добрый вечер! Железо низковато, прием необходим, никакого вреда не будет
Илона Альбертовна, спасибо,по одной таблетке сорбифера будет достаточно?
Вполне
Принятый ответ
Здравствуйте
Я бы порекомендовала Вам слать ферритин если он низкий, то тогда употреблять Феррум лек или Феррофольгамму 1 т 1 раз в день. На данный момент анемии у Вас нет. Достаточно витаминов с железом- Элевит 2й триместр, Прегномамма
Принятый ответ
Показатель железа низкий, гемоглобин пока что в норме. Это значит, что запасы железа в организме уменьшены, дальше начнёт снижаться гемоглобин. Вам показан приём препарата железа в профилактической дозе - 1 табл/сут. Лучше переносится препарат мальтофер
Здравствуйте! Гемоглобин падает в последнюю очередь при дефиците железа. Т.е когда запасы уже истощены. Можете сдать ферритин(показатель, отвечающий за запас железа), скорее всего он будет снижен. В беременность железа требуется больше, чем обычно. Феррум лек не очень хорошо поднимает железо, рекомендую сорбифер дурулес, но имейте ввиду, могут быть запоры и чёрный стул, не пугайтесь.