Не проходит кашель у ребенка

Добрый день! Ребенку 3 года. 2 декабря появился кашель, температуры не было, во вторник обратились в поликлинику, послушали, сказали, что есть хрипы. Анализ крови показал наличие бактериальной инфекции. Выписали антибиотики и физраствор + беродуал и пульмикорт. За неделю лечения кашель не прошел. Выписали флуимуцил антибиотики ИТ. Можно ли его давать таким маленьким? Что можете посоветовать еще?

Нет
3 года

Здравствуйте!
Приложите тот анализ, пожалуйста.
Температура есть?
Опишите характер кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, кашель не сухой, с хрипами

На фоне антибиотиков была положительная динамика?
Не ждите, что к концу курса АБ кашель должен пройти, он еще будет сохраняться какое-то время. Но нужно провести аускультацию легких, если хрипов нет, одышки нет - ингаляции пока продолжать, обильно поить, делать перкуторный массаж грудной клетки после ингаляций.
Я против флуимуцила антибиотик. Там в составе есть муколитик. Он запрещен детям до 5 лет. Сейчас начнётся выработка мокроты в большом количестве, ребёнок будет ею давиться, кашлять чаще.
Сам кашель (если нет одышки, температуры, хрипов -проводные хрипы это норма, это мокрота ходит, но их нужно уметь дифференцировать от хрипов как при пневмонии и бронхите, проводные хрипы при откашливании проходят) не должен вас пугать, тем более если он уже влажный, слышна мокрота. Это очень хорошо. С помощью кашля ребёнок откашливается эту мокроту, кашель не надо подавлять сиропами. И вызывать еще больше мокроты муколитиками тоже не нужно. Много поить, ингаляции и массаж. Все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, сначала было улучшение, но со вчерашнего дня дочь стала кашлять чаще, и как будто опять хрипы появились.

Принятый ответ

Тогда точно нужно провести аускультацию повторно.
Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), микоплазме.

Здравствуйте, анализ можете прикрепить? Флуимуцил ИТ согласно аннотации да, в этом возрасте разрешён. Рекомендую обязательно после него вибромассаж делать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила

посмотрел, по анализу есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, ребенок 7 дней принимал амоксициллин

если самочувствие нормальное, то антибиотик справился.