Анализы для ЭКО
Мне 35 лет анализы такие : т3 свободный 3.01(1.8-4.2) т4 свободный 0.89(0.5-1.4),ТТГ 3.420(0.35-5.1),АТ-ТГ(кол)0.2(0-4),АТ-ТПО(кол)31.74++(0-9), Прогестерон 20.50 фолликулярная 020-1.6 овуляционая 0.3-2.1лютеиновая 1.8-22.5посменопауза 0-1.05, антимюлеров гармон 2.69(0.07-7.35),ц-пептид1026(331-1589),ДГАs13.10+(1.63-8.96)эстрадиол 28.6,ФСГ 8.39, глюкоза 5.48(4.11-6.1), инсулин 18.3(2.2-25) ЛГ 5.13,пролактин 38.2+(6-29.9),макропролактин 79.1%,вирус краснухи rubella ПЦР плазма не обнаружено, Тестостерон 0.542+(0.084-0.481) ,свободный тестостерон 4.64(0.1-6.3) индекс свободных андрогенов 3.5% глобулин связывающий половые гормоны 53 (18-114) принимаю на данный момент ипрожин(10дней в месяц внутривагинально)иноферт 2 пакета утром и вечером.Пролактин почему то высокий ,год назад 19.0 подскажите по анализам пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день!
Ттг у высокий для эко. Должна быть строго до 2.5 ттг. Надо снижать. С эндокринолог ом надо добавлять эутирокс/эль-тироксин и подбирать дозу.
Пролактин повышен за счет неактивной фракции пролактина(макропролактин). Коррекция не нужна.
Инсулин высокий тощаковый. Есть инсулинорезистентность. Пока надо использовать препараты Метформина, снижать вес.
Дгэа повышен за счет инсулинорезистентности в основном.
Вера Николаевна, пока вес не уменьшу к ЭКО не допустят?
К эко допустят, но шанс на наступление беременности снижается
Вера Николаевна, выписали глюкофаж 1000мг Лонг пить 3 месяца для коррекции веса но от него мне очень плохо тошнит постоянно кружит голова
Попробуйте снизить до 500 мг в день. Без глюкофажа, увы, никак.
Принятый ответ
Здравствуйте! С такими показателями до квоты на ЭКО допустят. Только ТТГ нужно будет снизить до 2.5, но это уже после получения квоты, репродуктолог уже назначит тироксин.
Екатерина Владимировна, но шансы маленькие из за инсулина?
Какой у Вас рост и вес?
Эко по какому фактору?
Инсулин влияет на метаболические риски, повышает их. Эти метаболические риски могут влиять на вынашивание беременности.
Екатерина Владимировна, рост 166 86
У Вас высокий индекс массы тела- 31 (ожирение). Из- за большой массы тела может быть инсулин повышен.
Если менструальный цикл регулярный, овуляторный, пробуйте вес снижать с помощью спорта и правильного питания.
Екатерина Владимировна, но к ЭКО допустят все равно?)
Высокий инсулин - это не противовопоказание для получения квоты на ЭКО.
Екатерина Владимировна, вообщем пробовать можно как я поняла)