Бронхит у ребенка 2 лет
Здравствуйте. Неделю назад у ребенка 2 года была 2 дня температура, кашель и насморк. Температура прошла, а кашель с насморком остался. Позавчера температура поднялась снова и держалась на уровне 39 и лающий кашель. Сегодня сделали рентген, поставили бронхит. Врач прописал ингаляции пульмикорт 1мл + 10 кап беродуала и 1мл физ.раствора, антибиотик азитрокс, геделикс и сосудосуживающие капли. У меня вопрос не слишком ли это сильная нагрузка для ребёнка 2х лет. Меня интересует совместная ингаляция пульмикорта и беродуала это же два не слабых препарата.
Принятый ответ
День добрый. Да, правильнее сделать две ингаляции одна за другой- сначала беродуал, затем с пульмикортом. Скажите, пожалуйста, анализ крови сдавали? Есть описание рентгена?
Екатерина Валентиновна, да анализ сдавали. Врач сказала что анализы хорошие, пневмония не подтвердилась. По снимку ничего нет, всё у врача
Я думаю, Вам надо следовать рекомендациям врача, который очно смотрел ребенка и видел анализы. Повторная температура всегда настораживает
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще Пульмикорт назначается при ларинготрахеите, но т.к. кашель лающий, то можно делать ингаляции с Пульмикортом. Беродуал назначается при обструкции (если затруднено дыхание). поэтому если у ребенка его нет, то Беродуал не нужен. А вообще Пульмикорт с Беродуалом можно делать в одной ингаляции.
При бронхите антибиотик не назначается, тк.к. бронхит чаще всего вирусной этиологии. Геделикс только будет усиливать кашель (а ребенок маленький и откашлять ему и так сложно). Я бы порекомендовала на данный момент сдать ОАК и СРБ по возможности и дальше смотреть уже тактику.
Уточните, пожалуйста, была 2 дня температура, потом сколько дней ее не было?
Лилия Викторовна, кровь сдали, всё хорошо, пневмония не подтвердилась. После первого поднятия температуры не было её 5 дней.
на данный момент есть температура? как вообще ребенок себя чувствует? Повторный подъем температуры может быть связан с новой инфекцией. Но т.к. пневмонию исключили, то можно понаблюдать за ребенком
Лилия Викторовна, дали сегодня антибиотик, температуры нет и чувствует себя ребёнок уже лучше. Но кашель всё равно есть ещё. И насморк.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед приемом антибиотика желательно сдать общий анализ крови.
Беродуал оправдан при сухих свистящих хрипах, пульмикорт при стенозе, одышке. В целом 2 препарата назначаются, нагрузки большой это не дает.
Геделиск и другие препараты от кашля в этом возрасте запрещены. Дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется