Отсутствие месячных (2 месяца)
Доброго времени суток. Прошу проконсультировать. Заранее спасибо!! Женщина 43 года, беременности и родов не было (бесплодие) резекция яичников, эндометриоз. После операции 2022г. Декабрь(тератома, киста эндометриоидная) 6 месяцев была на уторжестане 200мг. С августа уторжестан отменили (узи норма) После отмены препарата месячные приходили во время, то обильные, то скудные. 7 октября месячные пришли скудные и после до 6 декабря месячных не было. Сегодня 8 день цикла (с 1 по 6 день месячные были умеренные, но с 7 дня очень обильные.) Подскажите, пожалуй, что необходимо предпринять для решение моей проблемы! Спасибо!
Добрый вечер! УЗИ давно делали?
Илона Альбертовна, здравствуйте. Узи от 23 июня 2023г.
Здравствуйте
Давно сдавали
ФСГ, Эстрадиол
Узи малого таза?
Кристина Викторовна, здравствуйте. Узи от 23 июня 2023г. Гормоны в мае 2023г.
Можете прикрепить сюда?
Кристина Викторовна, загрузила
Анализы уже устарели очень
По узи в мае было уже истощение яичников, то есть начинается фактически менопауза
Кристина Викторовна, здравствуйте. Получается, что обильные и длительные месячные - это норма?
Принятый ответ
Нет
Вы сейчас пьёте транексам? Пропейте 3 дня, если легче не станет, то на узи и решать вопрос
Здравствуйте! Какие сейчас выделения по объему? За сколько времени полностью наполняется прокладка и какого она объема?
Нужно обязательно выполнить узи малого таза, чтобы понимать какая сейчас толщина эндометрия, может киста фолликулярная образовалась, она тоже влияет на цикл.
Екатерина Владимировна, добрый день. Прокладка :ночная" заполняется примерно за 3 часа (заметила, что утром более обильные месячные, чем к вечеру) Пугает длительность месячных уже 9 день цикла, а идут и не собираются заканчиваться
Это обильные выделения.
Узи Вы еще не делали?
Кровоостанавливающие не принимали?
Екатерина Владимировна, на узи записана на 25.12 (ранее узи от 23.06.23г во вложении)
Сегодня первый день начала принимать Транексам 1000мг 3 раза в день
Принятый ответ
Транексам продолжайте в этой дозе, если к вечеру объем выделений не уменьшится, лучше узи пройти раньше.
Нужно понимать на какой толщине эндометрия идут обильные выделения. Если эндометрий пышный, то может понадобиться выскабливание для остановки выделений.