Расшифровка анализа
Здравствуйте. Девушка, 25 лет. Недавно родила. Помогите пожалуйста расшифровать анализ мочи. Из жалоб: больно ходить в туалет по маленькому, постоянно неприятное чувство внутри. Постоянно бегаю в туалет по маленькому.
Принятый ответ
Добрый вечер.Вы на ГВ?
Луиза Римихановна, да
У Вас по результатам инфекция мочевых путей-цистит.Начинайте лечение,дабы процесс не поднялся на почки и не присоединился пиелонефрит.
Схема:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
На время лечения половой покой.
Ограничить спиртное,алкоголь,газированные напитки
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря
Луиза Римихановна, а при гв можно применять эти таблетки?
Да,назначаю,проблем нет.
Луиза Римихановна, а можно при цистите и ГВ Амоксиклав?
Можно,но более рациональнее Фурамаг
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу мочи признаки воспаления мочевыделительной системы есть. Желательно проверить и общий анализ крови развёрнутый, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Дополнительно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Так как Вы на ГВ, то можно принимать аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке * 2 раза в день в течение 7 дней, также начать фитотерапию, можно растительный препарат Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Добавить фитосборы, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта не менее 30 мл/кг/сут. Ограничить употребления соли, копчёностей жареного, сладкого. После того, как закончите антибактериальную терапию, можно будет проконтролировать общий анализ мочи.
Галина Александровна, а можно при цистите и ГВ Амоксиклав?
Да. Можно. Я же Вам написала: Вы на ГВ, поэтому Амоксиклав.
Галина Александровна, и сцеживаться не надо будет?
Нет, не нужно. Можно и принимать и кормить грудью.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Анализ воспалительный. С учётом жалоб, имеет место быть острый цистит.
Лечение зависит от того кормите грудью или нет. Как давно жалобы? Температура?
Владимир Александрович, жалобы уже недели две. Кормлю грудью.
Владимир Александрович, температуры нет
Тогда выбор ограничен.
Фосфомицин 3 гр на ночь однократно на пустой мочевой пузырь.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день 2-3 недели.
Обильное питье с отваром ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Перед приёмом Фосфомицин лучше всего сцедиться для кормления.
Владимир Александрович, а можно при цистите и ГВ Амоксиклав?
Если есть необходимость, то можно
Владимир Александрович, и можно не сцеживаться?
Да