Консультация педиатра /

Частые ОРВИ — вопрос №1751158

Здравствуйте! Дочке почти 12. В эту осень болеет ОРВИ четвертый раз. Две недели в школе, две дома. Температура поднялась один раз за четыре эпизода ОРВИ. Предыдущий раз был бронхит. Пролечились, без антибиотиков, остаточный кашель ещё был. Пили много сиропов от кашля (Коделак бронхо, флуифорт, дышали Лазолваном, Коделак нео при сухом кашле назначали). Сейчас опять насомрк, красноватое горло, кашель (слышатся сопли в горле ). Сдали кровь.
Ест так себе. Основная еда -яичница с тостом, хлеб с маслом, сладкий чай, макароны, булки. Из фруктов мандарины, бананы, редко яблоки. Месячных ещё не было.
Детей у меня трое (4,8,12 лет), в эту осень-зиму все так болеют. Кто из школы, кто из садика заразу носит.
Прошу посмотреть кровь и прокомментировать.

Педиатр
Добрый вечер
По анализам ничего страшного нет, все показатели вписываются в референтные значения для возраста ребёнка.
Единственное есть гемоконцентрация, достаточно ли ребёнок пьет воды?
Питьевой режим расчет 40 мл/кг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да, маловато пьёт, если не напомню, то и не вспомнит.
А что по поводу понижения мочевины?

Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови имеется сгущение (повышен гемоглобин и эритроциты), это связано с недостатком жидкости, лейкоциты в норме, соэ спокойная, тромбоциты в норме. Острых воспалительных изменений нет

В целом анализы хорошие
Пьет плохо?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Биохимический анализ в норме

В общем анализе крови признаки гемоконцентрации , необходимо увеличить питьевой режим
Воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо! А что по поводу снижения мочевины?
Педиатр
Показатель в норме
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови общему : воспалительных воспалений и отклонений нет .

Есть признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) , нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/кг .

До биохимии крови - есть незначительные отклонения которые ни о чем не говорят совсем , снижение мочевины так же может быть из за недостатка жидкости .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Показан взрослым и детям старше 3х лет. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц, например Мультитабс по возрасту. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. Лазолван рекомендую только при продуктивном кашле, он провоцирует отхаркивание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, отмечаются признаки сгущения крови, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня

По биохимическому анализу крови показатели в пределах возрастной нормы