Консультация стоматолога /

Болит зуб — вопрос №1751236

Добрый вечер, болит вся левая сторона челюсти, практически все зубы перелечены, осталась нижняя семёрка, вскрыли , положили мышьяк, через пять дней положили лекарства, так как два канала нашли и всё, положили лекарство, для другого канала, которого не нашли, зуб болит второй день, даже ночью, до него даже больно дотрунься, сделала панорамный снимок, в другой клинике, врач сказал, ничего страшного там нет, лечите дальше, но он болит и сильно болит, что делать то дальше и отчего может быть боль?!. К сведению: при вскрытии зуба делали челюстной укол, после него боль в висках, головная боль, боль за ухом. Откуда такая боль, когда на снимке все нормально?!

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический пелиенефрит, хронический холецистит, грыжи позвоночника, эзофагит, гастрит

Стоматолог
Панорамный снимок не передаёт всех нюансов происходящего. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Судя по рентгеновскому снимку,возможно у верхушек корней имеется изменение структуры костной ткани,что может говорить о наличии восполения, скорее всего гранулёма . качество обработки каналов ,учитывая ,что не все каналы удалось пройти , очень сложно обсуждать по обзрному одноплоскостному панорамному снимку. В какой-то мере представление о происходящем может дать качественный прицельный снимок, а у полной мере,даст только КТ .Головная боль скорее всего не связана с анестезией ,а следствие зубной боли. В качестве обезболивающего можно кетаноф или кетарол но не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней или триалгин ,это противовоспалительные препараты с обезболивающим эффектом. Если боли не начнут снижаться в течении суток ближайших , ищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное, радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием,доктор сделает КТ и будет понятно, что происходит и как справится с ситуацией. Какое лекарство положили в каналы, подскажите пожалуйста? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, по снимку видать гранулёму или нет? Положили какое-то лекарство, как сказала врач, чтобы расширить каналы, и чтобы, который канал не нашли , обработался, до зуба сейчас вообще не дотрунься, болит. Прицельный снимок делали перед лечением, так как болела вся левая сторона, ощущение жжения, на снимке ничего не увидели, всё нормально, но так как болит, на седьмерке, просьба стояла лет пятнадцать, зуб был живой, решили, что он может так отдавать на все зубы, поэтому и вскрыли. Честно все зубы практически с левой стороны перелечены и удалены на фоне постоянных болей, особенно в зимней период, хотя там даже кариеса такого прямо и не было. И обращалась к хирургам стоматологам, они вообще направляют меня к неврологу, но от лицевого нерва же не может так болеть зубы. Я уже и не знаю. Врач сказала лекарство полежит и залечим два канала, но как, он так и будет болеть?! Может его тогда вообще удалить! Я была уже у всех врачей, в нашем городке

Стоматолог
К сожалению снимок не очень чёткий сам по себе ,а видимо фото с него ,которое Вы прикрепили ,не передаёт всех важных деталей происходящего. Судя по тому ,что можно разглядеть по снимку , похоже на наличие воспалитеного очага у корней , гранулёмы. Боли от холодного воздуха зимой по всей челюсти ,может быть как раз признаком именно невролгии. Если у корней зуба действительно есть грануема ,а каналы не пройдены ,как следует,то возможно лечение не даст результатов. Обсудите с Вашим стоматологом проводившем лечение. Раз такие сильные боли держатся долго и не идут на спад, покажитесь на очный прием не дожидаясь назначенного времени. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо
Клиент
Андрей, можно ещё пару вопросов. Если действительно гранулёма, то зуб удаляют? Если нету, и так канал больше и не найдут, залечат только два канала, зуб может так и болеть , если канал не залечен? Вообще это есть такое в практике, что канал, который не находят, его не залечивают и всё, но нервы то получается убиты, откуда тогда боли?!
Клиент
Андрей, и при гранулёме, помимо болей, должны быть другие симптомы, температуры нет, припухлости нет.
Стоматолог
Если все найденные каналы ,правильно обработаны , в них находится какое-то время специальный лечебный препарат,потом их пломбируют на постоянно, то возможно не найденый канал вообще полностью обизвествлён и нерва в нем нет,тогда ничего страшного не будет. Но понять есть ли этот канал ,как расположен и есть ли у корней гранулёмы или кисты,можно только по очень качественному рентгеновскому снимку или по анализу КТ послойно во всех трёх плоскостях. Именно ,когда есть сомнения у доктора в эффективности лечения и особенно нужно КТ ,чтоб точно понимать,что происходит и как правильно лечить.Чтоткасается кисты или гранулёмы у корней ,она может себя вообще ни как не проявлять, пока не началось обострение. А обострение,в том числе,может вызвать и лечение каналов . Это как рана наскоже может не болеть пока йод не налить или зелёнку на нее. По имеющимся снимку ,на мой взгляд можно только гадать о происходящем,а гадание не лучьший способ диагностики в медицине.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если нашли 2 канала в нижнем 2корневом 3.7зубе -это уже не норма,каналов в нем минимум 3,иногда 4,соответственно стоит сделать КЛКТ. Боль в области уха относится к ВНЧС, что после длительного широкого открывани, ртс и нахождения в неудобной позе вполне вероятно(причина дисфункции ВНЧС-нпправильный прикус или отсутствие части зубов, но долгое время это может не проявляться.)
Клиент
Светлана, у меня очень частно обостряются боли слева, у меня даже седьмерке верхняя, постоянно болит тоже, по нему стучишь и больно, но он как все мне говорят залечен, очень хорошо, вот и хожу с переодичными болями, сверху восьмерка, шестерка, пятёрка удалены на фоне болей, хотя они все были залечены. И вот я дошла до семёрки внизу. И тоже самое лечат, а толку нет, все болит.
Стоматолог
на КЛКТ будет видно,есть воспаление или нет,все каналы заплрмбированы или нет.Нередко на плоскостном снимке все выглядит нормально, а на КЛКТ-периодонтит и пропущенный канал